Вучетич Евгений Викторович (1908-1974)

Вучетич Евгений Викторович  (1908-1974)
   Евгений Вучетич – звездаСкульптурные портреты
  
 Памятник генералу Н. Ф. Ватутину, КиевКомпозиция «Перекуём мечи на орала» (1957)
 Одна из самых известных работПри имени Вучетич невольно вспоминается берлинский монумент - советский воин соПамятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Вучетич Евгений Викторович (1908-1974) Евгений Вучетич – звезда первой величины ваятелей-титанов двадцатого века. Несравненный монументалист, он преуспевал и в портретном жанре, и в декоративно-рельефной скульптуре. Широко известны скульптурные портреты Вучетича: бронзовый бюст легендарного полководца Великой Отечественной генерала армии И.Д.Черняховского, памятник в Вязьме генералу Ефремову, в Киеве – генералу Ватутину.


Слайд 2
Описание слайда:
Скульптурные портреты Памятник генералу Н. Ф. Ватутину, Киев

Слайд 3
Описание слайда:
Композиция «Перекуём мечи на орала» (1957) Одна из самых известных работ Е. В. Вучетича -композиция «Перекуем мечи на орала». Скульптура, установленная у здания ООН в Нью-Йорке, посвящена борьбе за мир. В этом произведении своеобразно развивается тема воина-освободителя: атлет мощным усилием согнул лезвие меча и перековывает его. И вот уже в нем узнается орудие мирного труда. Еще одна такая же скульптура находится в Третьяковской галерее.

Слайд 4
Описание слайда:
При имени Вучетич невольно вспоминается берлинский монумент - советский воин со спасённым ребенком на руках и с мечом, разрубившим фашистскую свастику. При имени Вучетич невольно вспоминается берлинский монумент - советский воин со спасённым ребенком на руках и с мечом, разрубившим фашистскую свастику.

Слайд 5
Описание слайда:
Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы


Презентация на тему Вучетич Евгений Викторович (1908-1974) доступна для скачивания ниже:

Похожие презентации