ИСТОРИЯ ФУТБОЛА презентация

Содержание

Презентации» Образование» ИСТОРИЯ ФУТБОЛА
ИСТОРИЯ ФУТБОЛА
 .ИсторияФутбол (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором цельюИгры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов,В Британии игра в мяч началась как развлечение на ежегодных праздниках.Правила игрыПоле для игры. Поле имеет вид прямоугольника, боковая линия должна бытьНа начальном этапе развития футбольный мяч изготавливали из мочевых пузырей животных.Матч проводится при участии двух команд, в каждой из которых насчитываетсяЭкипировка Обязательными элементами экипировки являются: Футболка, трусы, гетры, обувь.  Щитки,Судья обязан : вести хронометраж игры и запись о событиях матча; обеспечиватьПомощники судьи  подавать сигнал о выходе мяча за пределы поля;Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можноОдно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда,Футбол в мире Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футболСуществует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной являетсяСпасибо за внимание!

Слайд 3
Футбол (англ. Football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) наибольшее количество раз. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире

Слайд 4
Игры, похожие на современный футбол, существовали достаточно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и записаны правила, похожие на современные. История футбола действительно началась очень давно. Так, например, и в Египте и в Германии и в Китае были игры похожие на футбол. Самая удачная игра появившаяся очень давно называлась Харпастум и придумали ее итальянцы. Но когда появился современный футбол, харпастум затмился.

Слайд 5
В Британии игра в мяч началась как развлечение на ежегодных праздниках. Обычно соревнование проходило на рыночной площади. Две команды с неограниченным числом участников пытались забросить мяч в ворота соперника. Новая спортивная игра родилась в недрах частных учебных заведений. В 1906 году Министерство образования Великобритании включило футбол в программу школ.

Слайд 6
Правила игры

Слайд 7
Поле для игры. Поле имеет вид прямоугольника, боковая линия должна быть длиннее линии ворот. Длина- минимум 90м, максимум 120м. Ширина от 45-95 м

Слайд 8

Слайд 9
На начальном этапе развития футбольный мяч изготавливали из мочевых пузырей животных. Такие мячи быстро приходили в негодность. Их изготавливали до 1838 года. В 1960 году был изготовлен полностью синтетический мяч.

Слайд 10
Матч проводится при участии двух команд, в каждой из которых насчитывается 11 игроков, включая вратаря. Матч не может начаться, если в одной из команд меньше 7 игроков. В любом матче официального соревнования, организуемого под эгидой ФИФА, разрешается замена не более трех игроков

Слайд 11
Экипировка Обязательными элементами экипировки являются: Футболка, трусы, гетры, обувь. Щитки, полностью закрываются гетрами. Цвет экипировки вратаря должен отличать его от других игроков, судьи и помощников судьи

Слайд 12
Судья обязан : вести хронометраж игры и запись о событиях матча; обеспечивать соответствие используемых мячей требованиям Правила 2; обеспечивать соответствие экипировки игроков требованиям Правила 4; в случае кровотечения у игрока должен обеспечить, чтобы тот покинул поле. Игрок может вернуться на поле только с разрешения судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено;

Слайд 13
Помощники судьи подавать сигнал о выходе мяча за пределы поля; подавать сигнал о том, какая из команд имеет право на выполнение вбрасывания, удара от ворот или углового удара; подавать сигнал, когда кто-то из игроков находится в положении «вне игры»; подавать сигнал, когда поступает просьба о замене игрока; извещать судью о любого рода нарушении Правил, которые остались вне поля зрения судьи; при выполнении 11 метрового удара сигнализировать о том, покинул ли вратарь линию ворот до удара и о том, пересёк ли мяч линию ворот.

Слайд 14
Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон..

Слайд 15
Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча : по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обоих команд будет равным тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель

Слайд 16
Футбол в мире Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов. В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).

Слайд 17
Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.