(1901-1965) презентация

Писатель знакомый с детства 
 Подготовила
 И. В. Савина
 МОУ СОШБиография 
 Биография 
 Чарушин – художник 
  Е.И. ЧарушинДетские годы
 Родился будущий писатель и художник в Вятке в семьеЧарушин рос, по собственному определению, "с карандашом и кистью в руках".Годы учебы
    Очень рано почувствовал будущий писатель желание       В годы войны Чарушин жил в родном Кирове. Рисовал плакаты,Чарушин Е.- ХУДОЖНИК
 Его влекло тогда многое: музыка и поэзия, театрИллюстрации ЧарушинаЕ.И.Чарушин - писатель и художник
 Его первой собственной книжкой со словамиПервые книжки     Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом.



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Писатель знакомый с детства Подготовила И. В. Савина МОУ СОШ №1 с. Красное


Слайд 2
Описание слайда:
Биография Биография Чарушин – художник Е.И. Чарушин – писатель и художник

Слайд 3
Описание слайда:
Детские годы Родился будущий писатель и художник в Вятке в семье губернского архитектора. В формировании личности мальчика огромную роль сыграла мать. Вместе с ней он ходил в лес, приносил оттуда различные интересные растения, превращая затем небольшой сад у дома в настоящее чудо.  Сколько разных животных перебывало в их деревенском двухэтажном доме! А хотелось еще и еще — ну, хотя бы жирафа или тапира.

Слайд 4
Описание слайда:

Слайд 5
Описание слайда:

Слайд 6
Описание слайда:

Слайд 7
Описание слайда:

Слайд 8
Описание слайда:
Чарушин рос, по собственному определению, "с карандашом и кистью в руках".     Лет в четырнадцать Чарушин своими друзьями организовал союз поэтов и художников с веселым неуклюжим названием "Сопохуд" (Союз поэтов и художников). Правда, с поэзией у него не заладилось.

Слайд 9
Описание слайда:
Годы учебы Очень рано почувствовал будущий писатель желание сохранить убегающий миг увиденного-"на помощь пришло рисование... Художник во мне родился  все-таки раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже". Ничего удивительного не было в том, что, окончив школу, Евгений Чарушин поступил в Петроградскую  Академию художеств, которую закончил в 1926г. по живописному факультету.

Слайд 10
Описание слайда:
       В годы войны Чарушин жил в родном Кирове. Рисовал плакаты, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. А еще расписал один из детских садов города, превратив его в настоящее сказочное царство. В 1945 году Евгений Иванович вернулся в Ленинград. И снова работал над книгами и рисунками. Уже известный художник-иллюстратор — он пробовал себя в скульптуре. И чарушинский фарфоровый заяц с морковкой был таким же теплым, мягким и как нарисованные "зверенки".        В годы войны Чарушин жил в родном Кирове. Рисовал плакаты, оформлял спектакли в Кировском театре драмы. А еще расписал один из детских садов города, превратив его в настоящее сказочное царство. В 1945 году Евгений Иванович вернулся в Ленинград. И снова работал над книгами и рисунками. Уже известный художник-иллюстратор — он пробовал себя в скульптуре. И чарушинский фарфоровый заяц с морковкой был таким же теплым, мягким и как нарисованные "зверенки".

Слайд 11
Описание слайда:
Чарушин Е.- ХУДОЖНИК Его влекло тогда многое: музыка и поэзия, театр и живопись. А за постоянную страсть к изобретательству друзья наградили молодого художника прозвищем "Евгеша-изобретатель". Вместе с этими друзьями "Евгеша" отправлялся в необыкновенные экзотические путешествия по Алтаю или просто на охоту, на рыбалку в недалекие леса.

Слайд 12
Описание слайда:
Иллюстрации Чарушина

Слайд 13
Описание слайда:

Слайд 14
Описание слайда:

Слайд 15
Описание слайда:

Слайд 16
Описание слайда:

Слайд 17
Описание слайда:

Слайд 18
Описание слайда:
Е.И.Чарушин - писатель и художник Его первой собственной книжкой со словами стал рассказ "Щур" (1930). Чарушин стремился "понимать животное — понимать его движения и мимику". И передавать это в рисунке и слове. В его рассказах нет сказочного вымысла. Животные не делают того, что им не свойственно. Но книги от этого не становятся менее интересными.

Слайд 19
Описание слайда:
Первые книжки

Слайд 20
Описание слайда:
     Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он, по сути, создал новый тип анималистической книги для детей  (маленький рассказ о маленьком животном для маленьких детей), Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры.      Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он, по сути, создал новый тип анималистической книги для детей  (маленький рассказ о маленьком животном для маленьких детей), Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры.

Слайд 21
Описание слайда:

Слайд 22
Описание слайда:


Скачать презентацию на тему (1901-1965) можно ниже:

Похожие презентации