Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837 презентация

Александр
 Александр
 Сергеевич
  Пушкин
 
 1799-1837Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве Арина Родионовна Матвеева- няня А.С.Пушкина.
    Благодаря ей АлександрЛицейские годы
 Это было лучшее 
 учебное заведение
 для юношей благородногоЛицей заменил Пушкину 
 Лицей заменил Пушкину 
 детство. Лицей былИдеи гражданской свободы нашли отражение и в стихах, и в поведенииПушкин в селе Михайловском  
 В конце июля 
 1824Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его 
 Настоящим кладомЧуть более двух лет 
 Чуть более двух лет 
 длиласьС 7 сентября по 2 декабря 
 С 7 сентября по8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речкеСмерть поэта стала  началом его бессмертной славы на земле.



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Александр Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837


Слайд 2
Описание слайда:
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве в семье потомка знатного дворянского рода Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой.

Слайд 3
Описание слайда:
Арина Родионовна Матвеева- няня А.С.Пушкина. Благодаря ей Александр Сергеевич узнал и полюбил старинные предания, сказки, песни, пословицы и поговорки русского народа.

Слайд 4
Описание слайда:
Лицейские годы Это было лучшее учебное заведение для юношей благородного происхождения в Царском Селе под Петербургом. Здесь Пушкин стал поэтом На публичном экзамене знаменитый поэт Державин высоко оценил талант юного Александра.

Слайд 5
Описание слайда:
Лицей заменил Пушкину Лицей заменил Пушкину детство. Лицей был закончен - детство прошло. Началась жизнь. Пушкин переехал в Петербург и поступил в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря, но служба мало интересовала его. Он увлекался театром, балами, стал участником разных литературных обществ, завел много знакомств.

Слайд 6
Описание слайда:
Идеи гражданской свободы нашли отражение и в стихах, и в поведении юного Пушкина. Идеи гражданской свободы нашли отражение и в стихах, и в поведении юного Пушкина. "Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает" - таково было решение царя Александра I. Хлопотами друзей вместо Сибири Пушкина сослали на юг.

Слайд 7
Описание слайда:
Пушкин в селе Михайловском В конце июля 1824 года ссылка в родительское имение Михайловское Псковской Губернии За три года ссылки написаны "Кавказский пленник" , "Бахчисарайский фонтан" , а также "Узник", "Песнь о Вещем Олеге». Начат роман в стихах "Евгений Онегин".

Слайд 8
Описание слайда:
Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", вспоминали дворовые люди с. Михайловского. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах).

Слайд 9
Описание слайда:
Чуть более двух лет Чуть более двух лет длилась ссылка в Михайловское. Она закончилась в сентябре 1826 года. Пушкин вернулся в Москву. В мае 1829 г. он посватался в Москве к юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой.

Слайд 10
Описание слайда:
С 7 сентября по 2 декабря С 7 сентября по 2 декабря 1830 г. Пушкин жил в Болдино. В Болдинскую осень талант Пушкина достиг полного расцвета. В это время им были созданы"Повести Белкина", "Маленькие трагедии": "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы", поэма "Домик в Коломне", закончен весь роман "Евгений Онегин" (кроме письма Онегина), повесть "История села Горюхина", "Сказка о попе и работнике его Балде", критические статьи, множество стихотворений.

Слайд 11
Описание слайда:
8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен. Пушкин скончался 10 февраля1837 г. "Солнце русской поэзии закатилось",- написал В. Жуковский.

Слайд 12
Описание слайда:
Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.


Скачать презентацию на тему Александр Сергеевич Пушкин 1799-1837 можно ниже:

Похожие презентации