Пастернак Борис Леонидович (1890-1960)

Пастернак Борис Леонидович (1890-1960)
 Но кто ж он? На какой арене
Детство.
   3-я Тверская - Ямская дом 5. В этойЛитературные начинания
   Пастернак начал заниматься литературой в 22 года.Переходный момент в творчестве
   В 1922 году выходит третьяЛичная жизнь
   Первой женой Бориса Леонидовича была двадцатидвухлетняя художницаВременное молчание.
   С 1936 по 1943 г. поэту неПатриотические стихи 
   В 1942 году Пастернак эвакуирован вВ 40-е гг., продолжая поэтическую деятельность и занимаясь переводами, Пастернак обдумываетНеожиданная встреча
   В 1946 году в редакции журнала «НовыйНобелевская премия
         РоманПоследние годы жизни писатель безвыездно жил в Переделкино, писал, принимал посетителей,



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Пастернак Борис Леонидович (1890-1960) Но кто ж он? На какой арене Стяжал он поздний опыт свой? С кем протекли его боренья? С самим собой. С самим собой.


Слайд 2
Описание слайда:
Детство. 3-я Тверская - Ямская дом 5. В этой квартире родился и вырос великий поэт

Слайд 3
Описание слайда:
Литературные начинания Пастернак начал заниматься литературой в 22 года. Входит в литературную группу лирика. В 1914 году появляется его первая книга «Близнец в тучах», а в 1917- «Поверх барьеров». О нем уже есть критические отзывы.

Слайд 4
Описание слайда:
Переходный момент в творчестве В 1922 году выходит третья книга Пастернака – «Сестра моя жизнь» В ней отразилась атмосфера революционных перемен. Книга оказалась переходной в творчестве Пастернака .

Слайд 5
Описание слайда:
Личная жизнь Первой женой Бориса Леонидовича была двадцатидвухлетняя художница Евгения Лурье. В 1922 году у Евгении и Бориса появляется сын. Родители и сестры Пастернака эмигрируют в Европу..

Слайд 6
Описание слайда:
Временное молчание. С 1936 по 1943 г. поэту не удалось издать ни одной книги. переводил на русский язык классиков английской, немецкой и французской поэзии. Это затишье помогло Пастернаку избежать ссылки.

Слайд 7
Описание слайда:
Патриотические стихи В 1942 году Пастернак эвакуирован в г. Чистополь. В этот период в творчестве преобладает патриотическое настроение. В качестве военного корреспондента поэта отправляют на фронт, в результате чего выходит его первая за 8 лет книга «На ранних поездках».

Слайд 8
Описание слайда:
В 40-е гг., продолжая поэтическую деятельность и занимаясь переводами, Пастернак обдумывает план романа, В 40-е гг., продолжая поэтическую деятельность и занимаясь переводами, Пастернак обдумывает план романа,

Слайд 9
Описание слайда:
Неожиданная встреча В 1946 году в редакции журнала «Новый мир» Борис познакомился с Ольгой Ивинской, заведующей отделом начинающих литераторов. Для Пастернака эта женщина стала "секретным, запретным ангелом", с нее он писал Лару в "Докторе Живаго".

Слайд 10
Описание слайда:
Нобелевская премия Роман «Доктор Живаго» был закончен и разослан в редакции. Но в Советском Союзе никто не решался напечатать его. В 1956 г. Пастернак дал согласие на публикацию романа в Италии. А в 1958 г. стало известно о присвоении Пастернаку Нобелевской премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы»

Слайд 11
Описание слайда:
Последние годы жизни писатель безвыездно жил в Переделкино, писал, принимал посетителей, беседовал с друзьями, ухаживал за садом. Умер Борис Леонидович Последние годы жизни писатель безвыездно жил в Переделкино, писал, принимал посетителей, беседовал с друзьями, ухаживал за садом. Умер Борис Леонидович в 1960 г. от рака легких.


Презентация на тему Пастернак Борис Леонидович (1890-1960) доступна для скачивания ниже:

Похожие презентации