М.В.Ломоносов ( 1711-1765)

Содержание


Презентации» Обществознание» Презентация М.В.Ломоносов ( 1711-1765)
М.В.Ломоносов ( 1711-1765)Ломоносов –гениальный русский учёный во многих отраслях знаний, просветитель, один изЛомоносов внёс большой вклад в развитие таких наук, как 
 ГЕОЛОГИЯВажные и интересные идеи, технические и инженерные изобретения изложены им в«Первые основания металлургии,  или рудных дел»( 1763 )«О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» ( 1744 )«О слоях земных» ( 1763 )Ученый изложил в своей работе взгляды на строение земной коры, происхождениеВ работах Ломоносова по геологии чётко сформулирована  теория эволюции, Великий учёный доказал, что история нашей планеты представляет собой настоящий процессЛомоносов изучал причины и природные последствия сейсмических катастроф. Он сделал первуюВ своей работе «О слоях земных» Ломоносов верно указал на рольЛомоносов ввёл в русский язык такие слова, как  атмосфера горныйОгромна роль Ломоносова по освоению природных богатств РоссииВеликий учёный заботился о развитии производственных сил своей страны. Особенно онЛомоносов подготовил и отредактировал Минеральный каталог Кунсткамеры Академии Наук, который былВ 1763 году Ломоносов издал книгу «Первые основания металлургии, или рудныхЛомоносовит (1936) 
 Минерал, найденный в Ловозерском щелочном массиве 
 (горныйЛОМОНОСОВИТХарактеристики минерала:
 Встречается достаточно редко. Для него характерны пластинчатые формы выделения



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
М.В.Ломоносов ( 1711-1765)


Слайд 2
Описание слайда:
Ломоносов –гениальный русский учёный во многих отраслях знаний, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки.

Слайд 3
Описание слайда:
Ломоносов внёс большой вклад в развитие таких наук, как ГЕОЛОГИЯ МИНЕРАЛОГИЯ почвоведение

Слайд 4
Описание слайда:
Важные и интересные идеи, технические и инженерные изобретения изложены им в трудах: «Слово о рождении металлов от сотрясения Земли» ( 1757 )

Слайд 5
Описание слайда:
«Первые основания металлургии, или рудных дел»( 1763 )

Слайд 6
Описание слайда:
«О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» ( 1744 )

Слайд 7
Описание слайда:
«О слоях земных» ( 1763 )

Слайд 8
Описание слайда:
Ученый изложил в своей работе взгляды на строение земной коры, происхождение горных пород и встречающихся в них окаменелостей и полезных ископаемых, на образование гор, причины перемещения суши и моря. Ученый изложил в своей работе взгляды на строение земной коры, происхождение горных пород и встречающихся в них окаменелостей и полезных ископаемых, на образование гор, причины перемещения суши и моря.

Слайд 9
Описание слайда:
В работах Ломоносова по геологии чётко сформулирована теория эволюции, лежащая в основе всех явлений природы.

Слайд 10
Описание слайда:
Великий учёный доказал, что история нашей планеты представляет собой настоящий процесс эволюции, где существуют качественно различные ступени. “...Напрасно многие думают, что все, как видим, сначала Творцом создано, — писал Ломоносов, — ...Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук...”

Слайд 11
Описание слайда:
Ломоносов изучал причины и природные последствия сейсмических катастроф. Он сделал первую в истории науки попытку определить глубину очагов землетрясения, т.е. толщину того, что впоследствии в геологии получило название земной коры.

Слайд 12
Описание слайда:
В своей работе «О слоях земных» Ломоносов верно указал на роль живых организмов в образовании торфа каменного угля нефти янтаря

Слайд 13
Описание слайда:

Слайд 14
Описание слайда:
Ломоносов ввёл в русский язык такие слова, как атмосфера горный хребет земная ось и др.

Слайд 15
Описание слайда:
Огромна роль Ломоносова по освоению природных богатств России

Слайд 16
Описание слайда:
Великий учёный заботился о развитии производственных сил своей страны. Особенно он подчёркивал огромную роль металлов. В «Слове о пользе химии» он заключает: «Ни едино художество, ни едино ремесло против употребления металлов миновать не может». Идеи Ломоносова по освоению природных богатств России привлекли внимание правительства Екатерины II, и всем частным и государственным металлургическим предприятиям было дано указание прислать в адрес Ломоносова образцы руд.

Слайд 17
Описание слайда:
Ломоносов подготовил и отредактировал Минеральный каталог Кунсткамеры Академии Наук, который был опубликован в 1745 году и содержал более 3 000 образцов руд и минералов. Сейчас он хранится в минералогическом музее, который был основан в Санкт- Петербурге в 1716 году.

Слайд 18
Описание слайда:
В 1763 году Ломоносов издал книгу «Первые основания металлургии, или рудных дел», которая явилась подлинной энциклопедией горного дела. Эта книга имела большое значение и российские учёные назвали минерал, найденный в горной породе, Ломоносовитом, в честь великого учёного.

Слайд 19
Описание слайда:
Ломоносовит (1936) Минерал, найденный в Ловозерском щелочном массиве (горный массив Кольского полуострова).

Слайд 20
Описание слайда:
ЛОМОНОСОВИТ

Слайд 21
Описание слайда:
Характеристики минерала: Встречается достаточно редко. Для него характерны пластинчатые формы выделения среди кристаллов. Цвет от тёмно-коричневого до черного, некоторые выделения розовато-фиолетовые. Излом неровный, легко растворяется в серной и соляной кислотах. Он легко превращается в стекловидную массу при плавлении Богат фосфором

Слайд 22
Описание слайда:


Презентация на тему М.В.Ломоносов ( 1711-1765) доступна для скачивания ниже:

Похожие презентации