Первая Мировая Война 1914-1918 презентация

Содержание


Презентации» История» Первая Мировая Война 1914-1918
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 гг.
 РОССИЯ 
 В ПЕРВОЙ-Характер войны. Справедливые и несправедливые войны
 -Характер войны. Справедливые и несправедливыеПлан урока: 
 1.Причины, характер и повод войны.
 2.Цели и планыВеличайшее преступление империализма против человечества.
 Убитых
 – 10 000 000 
Причины войны
 1. Раздел мира на сферы влияний.
 2. Захват колоний.Характер войны:
 как со стороны австро-германского блока,    Цели войны:
 - территориальные захваты в Европе;
 - передел колоний;
 -Планы сторон:Повод к войне:Получив от германского посла телеграмму о намерении правительства Австро-Венгрии расправиться сВильгельму II было крайне важно выяснить позиции Англии – будет лиГерманский министр иностранных дел – германскому послу в Лондоне: 
 ГерманскийДоклад императору Австро-Венгрии: следует предъявить ультиматум Сербии, и при неудовлетворительном ответеПрезидент Франции посетил Петербург (прибыв с военной эскадрой!) и 20-23 июляКороль Англии заявил 26 июля брату Вильгельма II: 
 Король АнглииГерманское правительство немедленно выразило согласие на посредничество, а в Вену поступилоЦарское правительство было обеспокоено. 
  Царское правительство было обеспокоено. 
3 августа Германия направила Франции ноту: «Вчера французские летчики сбросили бомбыВыводы:
 - Скрывают подготовку к войне.
 - Обман противника.
 - СнятьЗаполнить схему Причины Первой мировой войныПри помощи карты заполните таблицу Страны Антанты и Тройственного блокаНачало войны. Подготовка России к войне.
 28 июля 1914 г. Австро-ВенгрияПод ружье было поставлено 74 млн. человек
 Под ружье было поставленоПланы сторон:Кампания 1914 года1914-08-04
 1914-08-04Боевые действия Битва на Мазурском озере. Немецкое пулемётное подразделение вблизи Ларкемена.Манифестация в день объявления войны. Москва. 1914гВосточный фронт1914
 Командующий 2-й армией Самсонов Александр Васильевич 
 Участь армииГалицийская битва
 операция русских войск в Галиции 5 августа - 8Итог военных действий 1914 года. 
 Германские войска заняли территорию Бельгии,Главный и решающий итог
 - это срыв плана молниеносной войны. 
У Германии появился новый союзник (Болгария). 
 У Германии появился новыйПозиционная война 1915-01-03 На Западном фронте Германия начинает использовать снаряды, наполненныеНо главной цели  – вывести из войны Россию  –Германия сумела захватить новую территорию – часть Румынии. 
 Германия сумелаВойна требовала огромных непредвиденных материальных затрат, металла в первую очередь.
 ВойнаБыстро росли военные расходы.
 В Германии они составляли ежедневно:
 в 1914Кто же расплачивался за эти миллионы, предназначенные на убийство?
 Может владельцыВо время войны резко ухудшилось положение во всех воюющих государствах.
 ВоВойна принесла беды и несчастия в дом каждого трудящегося.
 Война принеслаНедоедание и топливный кризис, изнурительный труд, потери близких, увечья миллионов людейНа митингах и демонстрациях все чаще 
 На митингах и демонстрацияхВо имя чего и кого велась эта война? 
 Во имя



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914 – 1918 гг. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ


Слайд 2
Описание слайда:
-Характер войны. Справедливые и несправедливые войны -Характер войны. Справедливые и несправедливые войны Выяснить причины и цели мировой войны; -Этапы, крупнейшие сражения Сформировать представления о роли России в Первой Мировой войне и результатах военных действий в кампаниях 1914 – 1916 гг.; Отношение к войне и власти различных социальных слоев Выяснить влияние войны на развитие --кризисных процессов и явлений в империи, формирование предпосылок революции 1917г.

Слайд 3
Описание слайда:
План урока: 1.Причины, характер и повод войны. 2.Цели и планы сторон; 3. Хронология войны: 1914, 1915, 1916 гг. 4.Вступление России в войну. Война и отношение к ней различных слоев общества на разных этапах войны. 5.Военно-технический потенциал стран-участниц войны

Слайд 4
Описание слайда:

Слайд 5
Описание слайда:

Слайд 6
Описание слайда:
Величайшее преступление империализма против человечества. Убитых – 10 000 000 человек. Раненых – 20 000 000 человек.

Слайд 7
Описание слайда:

Слайд 8
Описание слайда:

Слайд 9
Описание слайда:

Слайд 10
Описание слайда:
Причины войны 1. Раздел мира на сферы влияний. 2. Захват колоний.

Слайд 11
Описание слайда:
Характер войны: как со стороны австро-германского блока, так и со стороны Антанты.

Слайд 12
Описание слайда:
Цели войны: - территориальные захваты в Европе; - передел колоний; - ограбление и экономическое ослабление соперников; - подавление рабочего и национально-освободительного движения.

Слайд 13
Описание слайда:
Планы сторон:

Слайд 14
Описание слайда:

Слайд 15
Описание слайда:
Повод к войне:

Слайд 16
Описание слайда:

Слайд 17
Описание слайда:
Получив от германского посла телеграмму о намерении правительства Австро-Венгрии расправиться с Сербией, Вильгельм II написал на ней: Получив от германского посла телеграмму о намерении правительства Австро-Венгрии расправиться с Сербией, Вильгельм II написал на ней: «Теперь или никогда!»

Слайд 18
Описание слайда:

Слайд 19
Описание слайда:
Вильгельму II было крайне важно выяснить позиции Англии – будет ли она участвовать в войне. Вильгельму II было крайне важно выяснить позиции Англии – будет ли она участвовать в войне.

Слайд 20
Описание слайда:
Германский министр иностранных дел – германскому послу в Лондоне: Германский министр иностранных дел – германскому послу в Лондоне: нужно «удержать Англию» от участия в войне и для этого «всемерно воздействовать на английскую прессу». Германский посол из Вены: для воздействия на иностранную печать германские дипломатические представительства имеют в Италии «любую сумму денег», а в Румынии «неограниченные суммы денег»

Слайд 21
Описание слайда:
Доклад императору Австро-Венгрии: следует предъявить ультиматум Сербии, и при неудовлетворительном ответе объявить войну. «Мы бы взвалили ответственность за войну на Сербию». Доклад императору Австро-Венгрии: следует предъявить ультиматум Сербии, и при неудовлетворительном ответе объявить войну. «Мы бы взвалили ответственность за войну на Сербию». Германский посол из Вены в Берлин: Нота будет так средактирована, что Сербия почти наверняка не сможет ее принять.

Слайд 22
Описание слайда:
Президент Франции посетил Петербург (прибыв с военной эскадрой!) и 20-23 июля вел секретные переговоры с царем. Президент Франции посетил Петербург (прибыв с военной эскадрой!) и 20-23 июля вел секретные переговоры с царем. Царь и президент произносили речи о плодотворности союза России и Франции для защиты их интересов и сохранении мира! Английский посол в Петербурге сообщил в Лондон: Франция и Россия решили принять военный вызов.

Слайд 23
Описание слайда:
Король Англии заявил 26 июля брату Вильгельма II: Король Англии заявил 26 июля брату Вильгельма II: «Мы приложим все усилия, чтобы не быть вовлеченными в войну и остаться нейтральными». Министр иностранных дел Англии предложил мирно уладить конфликт путем посредничества европейских держав.

Слайд 24
Описание слайда:
Германское правительство немедленно выразило согласие на посредничество, а в Вену поступило разъяснение: Германское правительство немедленно выразило согласие на посредничество, а в Вену поступило разъяснение: «Если мы отвергнем все предложения о посредничестве», то «нас будут считать главными зачинщиками войны. Это сделало бы наше положение невозможным даже в нашей собственной стране, где необходимо, чтобы считали, что нас принудили к войне». Германское правительство придает величайшее значение тому, «чтобы Англия в данный момент не пошла заодно с Россией и Францией»

Слайд 25
Описание слайда:
Царское правительство было обеспокоено. Царское правительство было обеспокоено. Почему союзная Франция не объявляет войну Германии? Президент Франции объяснил русскому послу: «Было бы лучше, если объявление войны последует со стороны не Франции, а Германии». Французский народ поднимется с еще большим энтузиазмом, чтобы защитить свою землю и свою свободу».

Слайд 26
Описание слайда:
3 августа Германия направила Франции ноту: «Вчера французские летчики сбросили бомбы на поезда вблизи (далее называются два немецких города). Франция, таким образом, поставила нас в положение воюющей страны». 3 августа Германия направила Франции ноту: «Вчера французские летчики сбросили бомбы на поезда вблизи (далее называются два немецких города). Франция, таким образом, поставила нас в положение воюющей страны». Так была объявлена война Франции. Ссылка на бомбежку была заведомой ложью.

Слайд 27
Описание слайда:
Выводы: - Скрывают подготовку к войне. - Обман противника. - Снять с себя ответственность. - Привлечь на свою сторону как можно больше государств (или нейтрализовать их). - Явная ложь и провокации.

Слайд 28
Описание слайда:
Заполнить схему Причины Первой мировой войны

Слайд 29
Описание слайда:
При помощи карты заполните таблицу Страны Антанты и Тройственного блока

Слайд 30
Описание слайда:
Начало войны. Подготовка России к войне. 28 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявляет войну Сербии. 1 августа – Германия объявляет войну России 3 августа – Германия объявила войну Франции 4 августа – Англия объявляет войну Германии

Слайд 31
Описание слайда:
Под ружье было поставлено 74 млн. человек Под ружье было поставлено 74 млн. человек

Слайд 32
Описание слайда:
Планы сторон:

Слайд 33
Описание слайда:
Кампания 1914 года

Слайд 34
Описание слайда:
1914-08-04 1914-08-04

Слайд 35
Описание слайда:
Боевые действия Битва на Мазурском озере. Немецкое пулемётное подразделение вблизи Ларкемена. Восточная Пруссия. Сентябрь 1914 г.

Слайд 36
Описание слайда:
Манифестация в день объявления войны. Москва. 1914г

Слайд 37
Описание слайда:
Восточный фронт1914 Командующий 2-й армией Самсонов Александр Васильевич Участь армии Самсонова была трагичной, немногим частям и группам удалось вырваться из окружения, потери составили десятки тысяч убитыми, ранеными и пленными. 1914-12-06 На Восточном фронте австрийские войска наносят поражение русской армии у Лимаковы, но прорвать оборону у Кракова им не удается. На Восточном фронте германские войска захватывают Лодзь

Слайд 38
Описание слайда:
Галицийская битва операция русских войск в Галиции 5 августа - 8 сентября 1914 г. В операции участвовали 4 армии русского Юго-Западного фронта (генерал Н.И. Иванов) 26 августа также отмечено подвигом штабс-капитана П.Н. Нестерова, который в тот день впервые в истории мировой авиации применил воздушный таран и сбил австрийский самолет. Русские продвинулись вперед на 200 км. К 8 сентября они заняли Галицию и блокировали крепость Перемышль. Тем не менее австро-венгерским войскам удалось избежать окружения в Галиции. Паводок на реке Сан и прибытие на Вислу 9-й немецкой армии (генерал А. Макензен) вынудили российское командование прекратить наступление.

Слайд 39
Описание слайда:
Итог военных действий 1914 года. Германские войска заняли территорию Бельгии, северо-западные промышленные районы Франции, где добывалось 75% каменного угля, выплавлялось 84% чугуна и находилось 60% предприятий по обработке металла. На стороне Германии выступала Турция.

Слайд 40
Описание слайда:
Главный и решающий итог - это срыв плана молниеносной войны. Теперь предстояло вести длительную войну с крайним напряжением всех сил.

Слайд 41
Описание слайда:

Слайд 42
Описание слайда:
У Германии появился новый союзник (Болгария). У Германии появился новый союзник (Болгария). Армия Германии заняла новые обширные территории (России, Сербии, Польши, Литвы, части Латвии, Западной Белоруссии и Украины). Печать восторженно прославляла победы германского оружия. Русская армия потеряла с начала войны 3,5 млн. убитыми, ранеными и пленными.

Слайд 43
Описание слайда:
Позиционная война 1915-01-03 На Западном фронте Германия начинает использовать снаряды, наполненные газом.

Слайд 44
Описание слайда:

Слайд 45
Описание слайда:
Но главной цели – вывести из войны Россию – достичь не удалось. Снова сказалась переоценка сил германской армии.

Слайд 46
Описание слайда:

Слайд 47
Описание слайда:
Германия сумела захватить новую территорию – часть Румынии. Германия сумела захватить новую территорию – часть Румынии. Однако стратегические планы германского командования еще раз рухнули. Ее людские и сырьевые ресурсы были почти исчерпаны. В это же время вооруженные силы Франции и Англии продолжали нарастать.

Слайд 48
Описание слайда:
Война требовала огромных непредвиденных материальных затрат, металла в первую очередь. Война требовала огромных непредвиденных материальных затрат, металла в первую очередь.

Слайд 49
Описание слайда:
Быстро росли военные расходы. В Германии они составляли ежедневно: в 1914 г. – 36 млн. марок; в 1916 г. – 100 млн. марок; в 1918 г. – 146 млн. марок. Россия за 1914-1916 гг. потратила на войну 50 млрд. рублей.

Слайд 50
Описание слайда:
Кто же расплачивался за эти миллионы, предназначенные на убийство? Может владельцы монополий, помещики?

Слайд 51
Описание слайда:
Во время войны резко ухудшилось положение во всех воюющих государствах. Во время войны резко ухудшилось положение во всех воюющих государствах.

Слайд 52
Описание слайда:
Война принесла беды и несчастия в дом каждого трудящегося. Война принесла беды и несчастия в дом каждого трудящегося.

Слайд 53
Описание слайда:
Недоедание и топливный кризис, изнурительный труд, потери близких, увечья миллионов людей – все это привело к росту недовольства и обострения классовой борьбы. Недоедание и топливный кризис, изнурительный труд, потери близких, увечья миллионов людей – все это привело к росту недовольства и обострения классовой борьбы.

Слайд 54
Описание слайда:
На митингах и демонстрациях все чаще На митингах и демонстрациях все чаще появлялись плакаты «Долой войну», «Долой правительство».

Слайд 55
Описание слайда:
Во имя чего и кого велась эта война? Во имя чего и кого велась эта война?


Скачать презентацию на тему Первая Мировая Война 1914-1918 можно ниже:

Похожие презентации