Аксаков Константин Сергеевич (1817-1860) презентация




Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
АКСАКОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ(1817-1860)


Слайд 2
Описание слайда:
Семья,учёба АКСАКОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ(1817-1860),русский публицист,критик,поэт,историк,языковед,один из идеологов славянофильства. Родился 29 марта(10 апреля) 1817 в с.Ново-Аксаково Бугурусланского уезда Оренбургской губернии.

Слайд 3
Описание слайда:
Литературная деятельность Входил в кружок Н.В. Станкевича; в московских салонах сблизился с Н.В.Гоголем,М.С.Щепкиным,А.С.Хомяковым. Из поэтических произведений Аксакова,широкую известность приобрело стихотворение,,Мой Марихен так уж мал” Основной вклад Аксакова в славянофильское учение- его общественно-политическая теория и система эстетических взглядов.

Слайд 4
Описание слайда:
Историческая деятельность. Обосновывая свое понимание своеобразия русской истории,Аксаков обращался к исследованию литературно-исторических памятников,национального фольклора,высказывал идею об отсутствии у древних славян развитого родового строя и решающей роли в их жизни семейно-общинных отношений,писал о преимущественно мирном развитии русской государственности,критиковал петровские реформы за то, что они прервали органическое развитие русского общества и нарушили вековую традицию взаимоотношений земли(народа) и власти(государства).

Слайд 5
Описание слайда:
Исторические мнения Аксаков был активным сторонником отмены крепостного права.

Слайд 6
Описание слайда:
Кончина Умер Аксаков на острове Зонте (Греция)7(19) декабря 1860


Скачать презентацию на тему Аксаков Константин Сергеевич (1817-1860) можно ниже:

Похожие презентации