Использование интерактивных методов и технологий обучения, организация игровой деятельности на уроках музыкального иску презентация
Содержание
- 2. Эпиграф: «То, что я слышу, я забываю. То, что я вижу
- 3. Вступление В педагогической прессе разработано теоретические и методические способы использования интерактивного
- 4. Задачи: - Давать задания учащимся для предварительной подготовки: прочитать, продумать, сделать
- 5. Общее понятие интерактива Понятие «интерактивность», «интерактив» заимствовано из английского языка: inter
- 6. Для активизации учебного процесса учащихся: Для активизации учебного процесса учащихся: -
- 7. Полезность интерактива Интерактивное обучение основывается на использовании человеческих взаимоотношений.
- 8. Интерактивные технологии можно представить как разновидность активных методов обучения, которые происходят
- 9. Интерактивные технологии нуждаются в определённом изменении жизни класса, а также значительного
- 10. Групповая (кооперативная) учебная деятельность Групповая (кооперативная) учебная деятельность – это
- 11. Цель кооперативного обучения Кооперативное обучение открывает для учащихся возможность сотрудничества со
- 12. Сотрудничество Сотрудничество (кооперация) – это общая деятельность с целью достижения
- 13. Что дети получают от такого сотрудничетсва В конце концов, выигрывают
- 14. Основные признаки групповой работы - Объединение учащихся в группы с
- 15. Основные принципы групповой работы Правило для учителя: задача должна требовать
- 16. Итоги групповой работы Тот кто считает, что групповая работа на
- 17. Перевоплощение ребенка Выполняя роль, ребенок перевоплощается, становится активным, заинтересованным, приобретает положительные
- 18. Игра или обучение ? В игровой форме можно проводить и
- 19. Структура игровой деятельности Структура развернутой игровой деятельности включает следующие компоненты:
- 20. Положительные признаки игры Выполнение игровой деятельности в учебном процессе позволяет
- 21. Интерактивные технологии обучения - это такой творческий процесс взаимодействия учителя и
- 22. № 1. Метод «Микрофон»
- 23. Ход проведения игры Например, в процессе восприятия музыки, на этапе
- 24. Метод «Микрофон» эффективен и в вокально - хоровой работе на этапе
- 25. № 2 Метод «Займи личную позицию» Целесообразно использовать в
- 26. № 3. «Пресс - метод» Является необходимым в ситуациях, когда возникает
- 27. № 4. Метод «Ажурная пилка» Дает возможность учащимся самостоятельно изучить
- 28. Интересный метод Еще один способ проверки - ролевая игра «Приход
- 29. № 5. Метод «Круг идей»
- 30. № 6. Метод «Ролевой игры» Является эффективным при выполнении изученнии песни.
- 31. № 7. Упражнение «Светофор» Методика выполнения: из - числа учащихся
- 32. № 8. Упражнение «Музыкальная поляна» Инструкция: Музыкальные термины или вопросы
- 33. № 9 Игра «Где я?» Цель: учить детей внимательно слушать; развивать
- 34. № 10. Игра «Музыка Земли» Цель: Развивать умения концентрировать внимание. Задача:
- 35. № 11 «Песенная мозаика» Цель: закрепить в игровой форме знания
- 36. № 12 «Разминка» Можно начинать урок из проведения «Разминка», что позволяет
- 37. № 13 «Цепочка»
- 38. № 14 «Аукцион»
- 39. № 15 «Ролевые имитационные игры» Ролевые имитационные игры предусматривают обработки
- 40. № 16 «Экспедиция» («Путешествие»).
- 41. № 17 «Брейн - ринг».
- 42. № 18 «Дебаты».
- 43. № 19 «Дуэль». «Дуэль» - это командная работа с учебной информацией.
- 44. № 20 «Светская беседа»
- 45. № 21. «Необыкновенные превращения». Эта игра стимулирует творческое использование обычных предметов
- 46. № 22. «Реклама» Этот игровой прием позволяет интересно и оригинально доказать,
- 47. № 23 «Зеркало» В игре «Зеркало» (работа в парах) имитируются
- 48. № 24 «Игра-сказка о ладах» Учитель. Жили - были два
- 49. № 25. «Кто больше?" На уроках музыкального искусства применяется словесное
- 50. № 26. «Рисуем в уме» Учитель предлагает ученикам во время слушания
- 51. № 27. «Маленький педагог» («Юный педагог») вариант А Часть
- 52. № 28. «Угадай - ка» Это викторина, что имеет огромное количество
- 53. № 29. «Собирай цветы» На цветках, вырезанных из бумаги, записанные музыкальные
- 54. № 30. «Дерево песен» («Дерево творчества»). Ученики работают в парах. Они
- 55. № 31. «Дерево мудрости». Ученики слушают рассказ учителя о жизни
- 56. № 32. «Аукцион композиторов» («Аукцион музыкальных терминов») Учитель демонстрирует портрет композитора,
- 57. № 33. «Поймай в ладошки» Игра применяется для обогащения словарного запаса,
- 58. № 34. «Поле чудес». Игру можно использовать для лучшего запоминания
- 59. № 35. «Лото». № 35. «Лото». Игра проводится для составления
- 60. № 36. «Сказка» Учитель объясняет учащимся учебный материал (понятие нотной грамоты)
- 61. № 37. «Карточки». Ученики получают карточки, на которых записаны музыкальные термины,
- 62. № 38. «Кубики». Ребенок бросает на стол кубики с буквами и
- 63. № 39. «Живой рояль». Игра проводится по изученным степенями лада. Например,
- 64. № 40. «Конструктор». Ученики с «ритмических карточек» (четверть, две восьмых, четверть
- 65. № 41. «Мелодия - лото» Игру можно проводить в двух вариантах:
- 66. № 42. «Критики» Эту игру можно проводить на каждом этапе разучивания
- 67. № 43. «Знакомство». Творческая игра «Знакомство» самая первая игра в школе
- 68. № 44. «Сбор коллекций» Эта игра (прием Н. Гродзенскои) используется для
- 69. № 45. «Книга - игрушка»
- 70. № 46. «Молчание». Перед учениками на партах - наборы карточек с
- 71. № 47. «Биографическое лото». На отдельных картонных карточках записывают фрагменты биографий
- 72. № 48. «Составь песенку». Эту игру целесообразно проводить во время закрепления
- 73. № 49. «Кто быстрее».
- 74. № 50. «Придумай мелодию»
- 75. № 51. «Три кита».
- 76. № 52. «Догадайся, кто пришел» («Найди свой музыкальный инструмент). Эти игры
- 77. № 53. «Актеры и критики». Учащиеся объединяются в две группы: «актеры»
- 78. № 54. «Передвижные квадраты». Для того чтобы прочитать то или иное
- 79. Загадка
- 80. Ответ Ответ: «Народная музыка для композитора то - что природа для
- 81. № 55. «Знакомые произведения искусства». Для проведения этой игры необходимо
- 82. Забавные квадраты
- 83. № 56. Сказка «Мир жизни»
- 84. Пояснительная записка Известно, что различные камбинации пальцев, замыкающие энергетические каналы,
- 85. Вывод: Таким образом, предложенные методы на уроках музыкального искусства, кроме формирования
- 86. Скачать презентацию
Слайды и текст этой презентации
Скачать презентацию на тему Использование интерактивных методов и технологий обучения, организация игровой деятельности на уроках музыкального иску можно ниже: