Итоговое сочинение (изложение) 2016-2017 презентация

Итоговое сочинение (изложение)Итоговое сочинение (изложение)  в 2016-2017 учебном году
 Поручение Президента РФИтоговое Сочинение (изложение) 
 Итоговое сочинение – условие допуска к ГИАИтоговое Сочинение (изложение) 
 Экзаменационный комплект будет включать в себя 5Особенности форм контроля
 Время написания работы – 3 часа 55 минутТребование № 1.	«Объем итогового сочинения»
 Требование № 1.	«Объем итогового сочинения»
 РекомендуемоеТребование № 2.	«Самостоятельность написания итогового сочинения»
 Требование № 2.	«Самостоятельность написания итогового4. Качество письменной речи 5. Грамотность 
 Сочинение 
 Соответствие теме
Условия получения зачета
 Для получения «зачета» необходимо
  иметь положительный результат



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Итоговое сочинение (изложение)


Слайд 2
Описание слайда:

Слайд 3
Описание слайда:
Итоговое сочинение (изложение) в 2016-2017 учебном году Поручение Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству от 17.11.2013 г. №2699 Цель: развитие речевой культуры обучающихся, стимул к чтению Задачи: сочинение (изложение) – допуск к ГИА (оценка школой: «зачет-незачет») сочинение – форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ) Итоговое изложение (вместо сочинения) пишут только выпускники с ОВЗ (по медицинским показаниям)

Слайд 4
Описание слайда:
Итоговое Сочинение (изложение) Итоговое сочинение – условие допуска к ГИА 11 классов для всех категорий участников (оценка: «зачет-незачет») Итоговое изложение (вместо сочинения) пишут только выпускники с ОВЗ (по медицинским показаниям) Сочинение – форма индивидуальных достижений абитуриентов (оценка вуза: до 10 баллов к ЕГЭ) Регистрация на сочинение обучающихся проходит в образовательных организациях, для остальных категорий обучающихся и ВПЛ места регистрации на сочинения определяют органы исполнительной власти субъектов Дети с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды регистрируются на изложение в образовательных организациях Проверка на муниципальном уровне

Слайд 5
Описание слайда:
Итоговое Сочинение (изложение) Экзаменационный комплект будет включать в себя 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления). Темы сочинений разрабатывает Рособрнадзор и комплектует их по часовым поясам. Темы сочинений будут открыты в дни проведения за 15 минут до экзамена Тематические направления сочинения-2016/2017 «Разум и чувство»; «Честь и бесчестие»; «Победа и поражение»; «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».

Слайд 6
Описание слайда:
Особенности форм контроля Время написания работы – 3 часа 55 минут (для детей с ОВЗ может быть увеличено на 1,5 часа) Сочинение и изложение носят надпредметный характер и нацелены на проверку уровня речевой культуры выпускника. Сочинение проверяет умение рассуждать по избранной теме с опорой на литературный материал (не менее 1 произведения). Разрешается пользоваться орфографическим словарём. Изложение проверяет умение передать содержание исходного текста с сохранением некоторых особенностей его стиля (в текстах для изложения преобладает повествование; описание и рассуждение не играют определяющую роль). Разрешается пользоваться орфографическим и толковым словарями.

Слайд 7
Описание слайда:
Требование № 1. «Объем итогового сочинения» Требование № 1. «Объем итогового сочинения» Рекомендуемое количество слов – от 350. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по пяти критериям оценивания).

Слайд 8
Описание слайда:
Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения» Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения» Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника. Если сочинение признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по пяти критериям оценивания).

Слайд 9
Описание слайда:
4. Качество письменной речи 5. Грамотность Сочинение Соответствие теме Аргументация. Привлечение литературного материала Композиция и логика рассуждения

Слайд 10
Описание слайда:
Условия получения зачета Для получения «зачета» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям №1 и №2 – в обязательном порядке) выдержать объем (сочинение не менее 350 слов, изложение – не менее 250 слов) написать работу самостоятельно


Скачать презентацию на тему Итоговое сочинение (изложение) 2016-2017 можно ниже:

Похожие презентации