М.А. Булгаков. Белая гвардия 1923-1924 презентация

Содержание


Презентации» Литература» М.А. Булгаков. Белая гвардия 1923-1924
М.А. Булгаков
 Белая гвардия
 1923-1924Общие вопросы
 1. Семейная и историческая мысль романа.
 2. Образ Города.
Эпиграфы
 Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделаласьРассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль
 Велик был годРассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль
 Василиса оглянулся, какРассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль
 Как многоярусные соты,И. Крамской «Незнакомка»Аллюзия
 Стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный,Олицетворение
 ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятииРассмотрим фрагменты текста
 Мохнатые шапки сидели над гордыми лицами, и чешуйчатыеПарцелляция
 Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационноРассмотрим фрагменты текста
 Нет, задохнешься в такой стране и в такоеСинтаксический параллелизм
 Синтаксический параллелизм, наиболее распространенный, заключается в том, что вРассмотрим фрагменты текста
 Ничего этого не знали юнкера первой дружины. АРассмотрим фрагменты текста
 - Halt! - Куда? Кто? Зачем? - Командующий,Рассмотрим фрагменты текста
 - Петлюра только что проследовал во дворец наЛексика ограниченного употребления
 Крап 
 Шеврон
 Башлык 
 Алтынник
 Френч 
Символика цвета в романе
 − Слава Богу, вот и Сергей, −Символика цвета в романе
 ...голова Виктора Викторовича Мышлаевского <...> была оченьСимволика цвета в романе
 ...за гетманскими столами усаживалось до двухсот масленыхСпасибо за внимание!



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
М.А. Булгаков Белая гвардия 1923-1924


Слайд 2
Описание слайда:

Слайд 3
Описание слайда:
Общие вопросы 1. Семейная и историческая мысль романа. 2. Образ Города. 3. Образы Турбиных: Алексей Турбин, Николка, Елена. 4. Остальные персонажи: Най-Турс, Лариосик, Мышлаевский, Степанов (Карась), Шервинский, Тальберг. 5. Язык и стиль романа (синтаксический параллелизм, аллюзия, парцелляция и др.)

Слайд 4
Описание слайда:
Эпиграфы Пошел мелкий снег и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось с снежным морем. Все исчезло. - Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран! "Капитанская дочка" И судимы были мертвые по написанному в книгах сообразно с делами своими...

Слайд 5
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй. Был он обилен летом солнцем, а зимою снегом, и особенно высоко в небе стояли две звезды: звезда пастушеская - вечерняя Венера и красный, дрожащий Марс. Но дни и в мирные и в кровавые годы летят как стрела, и молодые Турбины не заметили, как в крепком морозе наступил белый, мохнатый декабрь. О, елочный дед наш, сверкающий снегом и счастьем! Мама, светлая королева, где же ты? Через год после того, как дочь Елена повенчалась с капитаном Сергеем Ивановичем Тальбергом, и в ту неделю, когда старший сын, Алексей Васильевич Турбин, после тяжких походов, службы и бед вернулся на Украину в Город, в родное гнездо, белый гроб с телом матери снесли по крутому Алексеевскому спуску на Подол, в маленькую церковь Николая Доброго, что на Взвозе.

Слайд 6
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль Василиса оглянулся, как всегда делал, когда считал деньги, и стал слюнить крап. Лицо его стало боговдохновенным. Потом он неожиданно побледнел.

Слайд 7
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста и проанализируем язык и стиль Как многоярусные соты, дымился и шумел и жил Город. Прекрасный в морозе и тумане на горах, над Днепром. Целыми днями винтами шел из бесчисленных труб дым к небу. Улицы курились дымкой, и скрипел сбитый гигантский снег. И в пять, и в шесть, и в семь этажей громоздились дома. Днем их окна были черны, а ночью горели рядами в темно-синей выси. Цепочками, сколько хватало глаз, как драгоценные камни, сияли электрические шары, высоко подвешенные на закорючках серых длинных столбов. Днем с приятным ровным гудением бегали трамваи с желтыми соломенными пухлыми сиденьями, по образцу заграничных. Со ската на скат, покрикивая, ехали извозчики, и темные воротники - мех серебристый и черный - делали женские лица загадочными и красивыми.

Слайд 8
Описание слайда:
И. Крамской «Незнакомка»

Слайд 9
Описание слайда:
Аллюзия Стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи. Материалом при формулировке аналогии или намёка, образующего аллюзию, часто служит общеизвестное историческое высказывание или какая-либо крылатая фраза.

Слайд 10
Описание слайда:
Олицетворение ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (или персонификация) — выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия (например изображение у греков и римлян счастья в виде капризной богини-фортуны и т. п.).

Слайд 11
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста Мохнатые шапки сидели над гордыми лицами, и чешуйчатые ремни сковывали каменные подбородки, рыжие усы торчали стрелами вверх. Лошади в эскадронах шли одна к одной, рослые, рыжие четырехвершковые лошади, и серо-голубые френчи сидели на шестистах всадниках, как чугунные мундиры их грузных германских вождей на памятниках городка Берлина. За пешим строем, облегченной рысью, мелко прыгая в седлах, покатили конные полки. Ослепительно резнули глаза восхищенного народа мятые, заломленные папахи с синими, зелеными и красными шлыками с золотыми кисточками. Пики прыгали, как иглы, надетые петлями на правые руки. Весело гремящие бунчуки метались среди конного строя, и рвались вперед от трубного воя кони командиров и трубачей.

Слайд 12
Описание слайда:
Парцелляция Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационно и на письме текста на несколько пунктуационно самостоятельных отрезков. Например: Он тоже пошёл. В магазин. Купить сигарет.

Слайд 13
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста Нет, задохнешься в такой стране и в такое время. Ну ее к дьяволу! Миф. Миф Петлюра. Его не было вовсе. Это миф, столь же замечательный, как миф о никогда не существовавшем Наполеоне, но гораздо менее красивый. Случилось другое. А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... выйдут пышные всходы... задрожит зной над полями, и крови не останется и следов. Дешева кровь на червонных полях, и никто выкупать ее не будет. Никто.

Слайд 14
Описание слайда:
Синтаксический параллелизм Синтаксический параллелизм, наиболее распространенный, заключается в том, что в смежных стихах соблюдается одинаковая структура предложений. Например: В синем море волны плещут, В синем небе звезды блещут.

Слайд 15
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста Ничего этого не знали юнкера первой дружины. А жаль! Если бы знали, то, может быть, осенило бы их вдохновение, и, вместо того чтобы вертеться под шрапнельным небом у Поста-Волынского, отправились бы они в уютную квартиру в Липках, извлекли бы оттуда сонного полковника Щеткина и, выведя, повесили бы его на фонаре, как раз напротив квартирки с золотистою особой. То не серая туча со змеиным брюхом разливается по городу, то не бурые, мутные реки текут по старым улицам – то сила Петлюры несметная на площадь старой Софии идёт на парад.

Слайд 16
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста - Halt! - Куда? Кто? Зачем? - Командующий, генерал от кавалерии Белоруков. - Императора Александра Благословенного не видели, что ли? Ровней, ровней! Ать. Ать. Леу. Леу! - выл Мышлаевский, и гусеница поднималась, осаживая лестницу грузным шагом александровской пехоты.

Слайд 17
Описание слайда:
Рассмотрим фрагменты текста - Петлюра только что проследовал во дворец на банкет... - Не брешить, никаких банкетов не буде. - Слава народу! - повторял человек, и тотчас прядь светлых волос прыгнула, соскочила ему на лоб. - Тише! Голос светлого человека окреп и был слышен ясно сквозь рокот и хруст ног, сквозь гуденье и прибой, сквозь отдаленные барабаны. - Видели Петлюру? - Как же, господи, только что. - Ах, счастливица. Какой он? Какой? - Усы черные кверху, как у Вильгельма, и в шлеме. Да вот он, вон он, смотрите, смотрите, Марья Федоровна, глядите, глядите - едет... - Що вы провокацию робите! Це начальник Городской пожарной команды.

Слайд 18
Описание слайда:
Лексика ограниченного употребления Крап Шеврон Башлык Алтынник Френч Позумент Камилавка (греч.) Двунадесятые праздники

Слайд 19
Описание слайда:
Символика цвета в романе − Слава Богу, вот и Сергей, − радостно сказал старший. — Это Тальберг, − подтвердил Николка и побежал отворять. Елена порозовела, встала. Господин полковник тут же, и очень быстро обнаружил новое свойство − великолепнейшим образом сердиться. Но слово распухло, влезло в хату вместе с отвратительными красными прыщами на лице ординарца <...> Воняло махоркой от владельца красных прыщей, полагавшего, что курить можно и при Козыре...

Слайд 20
Описание слайда:
Символика цвета в романе ...голова Виктора Викторовича Мышлаевского <...> была очень красива, странной и печальной и привлекательной красотой давней, настоящей породы и вырождения. <...> Нос с горбинкой, губы гордые, лоб бел и чист… Пуховый платок обнимал Елену, и белые ее руки лежали на зеленой равнине стола, и Шервинский, не отрываясь, глядел на них. В длинных пальцах была женская мощь и какая-то уверенность, примирение и спокойствие. Юнкера его [Николки], немножко бледные, но все же храбрые, как и их командир, разлеглись цепью на снежной улице <...> Предводитель же их был полон настолько важных и значительных мыслей, что даже осунулся и побледнел.

Слайд 21
Описание слайда:
Символика цвета в романе ...за гетманскими столами усаживалось до двухсот масленых проборов людей, сверкающих гнилыми желтыми зубами с золотыми пломбами… «желтенькие искорки» в глазах Тальберга

Слайд 22
Описание слайда:
Спасибо за внимание!


Скачать презентацию на тему М.А. Булгаков. Белая гвардия 1923-1924 можно ниже:

Похожие презентации