Особенности формулировок тем итогового сочинения. Сочинение 2016-2017 презентация

Содержание


Презентации» Литература» Особенности формулировок тем итогового сочинения. Сочинение 2016-2017
СОЧИНЕНИЕ 2016-2017
 Щербакова Е.В.
 МАОУ СОШ № 2
 г. РежДаты проведения сочинения
 7 декабря 2016.
 → 1 февраля 2017.
 →Особенности формулировок тем  итогового сочинения 
 Итоговое сочинение носит надпредметныйНаправления тем сочинения
 1) «Разум и чувство»
  2) «Честь иНаправления тем сочинения
 Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу«Разум и чувство»
 Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как«Разум и чувство»
 М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
 А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
 Л.Н.Толстой«Честь и бесчестие»
 В основе направления лежат полярные понятия, связанные с«Честь и бесчестие»
 А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
 Л.Н.Толстой «Война и мир», «Анна«Победа и поражение»
 Направление позволяет размышлять о победе и поражении в«Победа и поражение»
 Л.Н.Толстой «Война и мир»
 А.Платонов «Одухотворённые люди»
 Б.Васильев«Опыт и ошибки»
 В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного«Опыт и ошибки»
 А.С.Пушкин «Евгений Онегин»
 М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»
 И.С.Тургенев«Дружба и вражда»
 Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы,«Дружба и вражда»
 А.С.Пушкин «Дубровский», «Евгений Онегин»
 М.Ю.Лермонтов «герой нашего времени»
Источники информации
 http://mypresentation.ru/documents/1b155e856ac68771fae09bf92764abaf/img3.jpg
 http://sochinenie11.ru/



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
СОЧИНЕНИЕ 2016-2017 Щербакова Е.В. МАОУ СОШ № 2 г. Реж


Слайд 2
Описание слайда:
Даты проведения сочинения 7 декабря 2016. → 1 февраля 2017. → 3 мая 2017.

Слайд 3
Описание слайда:
Особенности формулировок тем итогового сочинения Итоговое сочинение носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций, выявление уровня речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. Сочинение является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал.

Слайд 4
Описание слайда:
Направления тем сочинения 1) «Разум и чувство» 2) «Честь и бесчестие» 3) «Победа и поражение» 4) «Опыт и ошибки» 5) «Дружба и вражда».

Слайд 5
Описание слайда:
Направления тем сочинения Каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных. Такой подход позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации.

Слайд 6
Описание слайда:
«Разум и чувство» Направление предполагает раздумье о разуме и чувстве как двух важнейших составляющих внутреннего мира человека, которые влияют на его устремления и поступки. Разум и чувство могут быть рассмотрены как в гармоническом единстве, так и в сложном противоборстве, составляющем внутренний конфликт личности. Тема разума и чувства интересна для писателей разных культур и эпох: герои литературных произведений нередко оказываются перед выбором между велением чувства и подсказкой разума.

Слайд 7
Описание слайда:
«Разум и чувство» М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» А.С.Пушкин «Евгений Онегин» Л.Н.Толстой «После бала», «Война и мир» И.С.Тургенев «Отцы и дети» А.И.Куприн «Гранатовый браслет» М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита»

Слайд 8
Описание слайда:
«Честь и бесчестие» В основе направления лежат полярные понятия, связанные с выбором человека: быть верным голосу совести, следовать моральным принципам или идти путем предательства, лжи и лицемерия. Многие писатели сосредотачивали внимание на изображении разных проявлений человека: от верности нравственным правилам до различных форм компромисса с совестью, вплоть до глубокого морального падения личности.

Слайд 9
Описание слайда:
«Честь и бесчестие» А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Л.Н.Толстой «Война и мир», «Анна Каренина» В.Быков «Сотников» Ч.Айтматов «И дольше века длится день» М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита» Б.Васильев «Завтра была война»

Слайд 10
Описание слайда:
«Победа и поражение» Направление позволяет размышлять о победе и поражении в разных аспектах: социально-историческом, нравственно-философском, психологическом. Рассуждение может быть связано как с внешними конфликтными событиями в жизни человека, страны, мира, так и с внутренней борьбой человека с самим собой, ее причинами и результатами. В литературных произведениях нередко показана неоднозначность и относительность понятий «победа» и «поражение» в разных исторических условиях и жизненных ситуациях.

Слайд 11
Описание слайда:
«Победа и поражение» Л.Н.Толстой «Война и мир» А.Платонов «Одухотворённые люди» Б.Васильев «В списках не значился» Р.Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" К.Воробьёв «Убиты под Москвой»

Слайд 12
Описание слайда:
«Опыт и ошибки» В рамках направления возможны рассуждения о ценности духовного и практического опыта отдельной личности, народа, человечества в целом, о цене ошибок на пути познания мира, обретения жизненного опыта. Литература часто заставляет задуматься о взаимосвязи опыта и ошибок: об опыте, предотвращающем ошибки, об ошибках, без которых невозможно движение по жизненному пути, и об ошибках непоправимых, трагических.

Слайд 13
Описание слайда:
«Опыт и ошибки» А.С.Пушкин «Евгений Онегин» М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» И.С.Тургенев «Отцы и дети» В.Дудинцев «Белые одежды» В.Распутин «Живи и помни»

Слайд 14
Описание слайда:
«Дружба и вражда» Направление нацеливает на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между отдельными людьми, их сообществами и даже целыми народами, а также об истоках и последствиях вражды между ними. Содержание многих литературных произведений связано с теплотой человеческих отношений или неприязнью людей, с перерастанием дружбы во вражду или наоборот, с изображением человека, способного или не способного ценить дружбу, умеющего преодолевать конфликты или сеющего вражду.

Слайд 15
Описание слайда:
«Дружба и вражда» А.С.Пушкин «Дубровский», «Евгений Онегин» М.Ю.Лермонтов «герой нашего времени» В. Каверин «Два капитана» Астафьев «Конь с розовой гривой» В.Железников «Чучело» В.Тендряков «Ночь после выпуска» М.Петросян «Дом, в котором»

Слайд 16
Описание слайда:
Источники информации http://mypresentation.ru/documents/1b155e856ac68771fae09bf92764abaf/img3.jpg http://sochinenie11.ru/


Скачать презентацию на тему Особенности формулировок тем итогового сочинения. Сочинение 2016-2017 можно ниже:

Похожие презентации