Своеобразие лирики Бориса Леонидовича Пастернака
Содержание
- 2. Методическая разработка урока литературы в 11 классе
- 3. Тема урока: «Своеобразие лирики Бориса Леонидовича Пастернака»
- 4. Цель и задачи урока: Цели: через стихотворения Бориса Пастернака создать
- 5. План урока: 1. Организационный момент (3 мин). 2. Подготовка учащихся к
- 6. Для достижения поставленных цели и задач на уроке использовались следующие методы:
- 7. Использована литература: Л.В.Байбородова, В.В.Белкина. Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. – Ярославль: изд-во
- 8. Ход урока. 1.Организационный момент урока. 1.1. Проверка готовности класса к
- 9. 1.Организационный момент урока. Вводное слово учителя: Серебряный век русской поэзии.
- 10. 2 этап: подготовка учащихся к основному этапу урока усвоения знаний.
- 11. Вопросы: Вопросы: Какие ассоциации возникали у вас при прослушивании романса ?
- 12. 2.2 Реализация домашнего задания. Сообщение учащегося с показом презентации
- 13. 3. Этап усвоения новых знаний и способов
- 14. 3.1 Анализ стихотворения «Февраль.Достать чернил и плакать» (1912г) 1. Какие
- 16. Исследовательская работа в группах. Задания группам. 1 группа: Какие образы
- 17. Заполните таблицу..
- 18. Социализация №1. Заслушиваются ответы групп. Выступает 1 человек от группы. Итог
- 19. Этап первичной проверки понимания изученного. Цель: установить правильность и осознанность изученного
- 20. Актуализация. Совпало ли ваше представление о феврале с тем, что описал
- 21. 3.2 Анализ стихотворений «Ландыши», «На ранних поездах»(1941), «Опять весна»(1941). Выразительное
- 22. Задание для 1 группы: 1. Какие чувства, ассоциации вызывает у вас
- 23. Задание для 2 группы: 1. Выделите конкретные детали, подробности поездки лирического
- 24. Задание для 3 группы: 1. На каких образах сосредоточили вы своё
- 25. Социализация.
- 26. 2 группа: «Боготворит» простых людей (образы баб, слобожан, учащихся, слесарей); Лирический
- 27. Социализация 3 группа: Пробуждение природы
- 28. 4. Этап закрепления знаний в практической (творческой) деятельности. Написать миниатюру на
- 29. 5. Итоговая социализация Цель: выразить своё представление о произведении через создание
- 30. 6. Этап обобщения знаний. Слово учителя: Подведём итоги: в
- 31. 7. Этап подведения итогов. Цель: дать качественную оценку работы
- 32. Рефлексия. Задание: высказываться одним предложением, выбирая начало фразы. сегодня я узнал…
- 33. Домашнее задание: 1. Чтение стихов Пастернака «Определение поэзии», «Во всем
- 34. Модель синквейна. Пастернак — слово-ассоциация. Два слова — определения (прилагательные, причастия,
- 35. Скачать презентацию
Слайды и текст этой презентации
Презентация на тему Своеобразие лирики Бориса Леонидовича Пастернака доступна для скачивания ниже: