Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825

Содержание


Презентации» История» Презентация Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1815-1825План урока:
 1.Перемены во внутренней политике.
 2. «Польский эксперимент».
 3.Проект Н.Н.Новосильцева.
Словарик!!!
 Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а такжеВопрос урока!!!
 В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ1.Перемены во внутренней политике.
 Надежды общества после победы над Наполеоном.При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого2. «Польский эксперимент»
 Первую реформу решили провести в новом регионе империиКонституция в Польше гарантировала:
 Конституция в Польше гарантировала:Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и3. Проект Н.Н.Новосильцева.
 Через год после принятия польской конституции, царю на4.Отказ от реформ, годы «реакции».
 К концу царствования император столкнулся сСловарик!!!
 Мистици́зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и5.Итоги внутренней политики Александра 1.
 Причины неудачи реформ лежали в следующем:
Вопрос урока!!!
 В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА 1 В 1815-1825


Слайд 2
Описание слайда:
План урока: 1.Перемены во внутренней политике. 2. «Польский эксперимент». 3.Проект Н.Н.Новосильцева. 4.Отказ от реформ, годы «реакции». 5.Итоги внутренней политики Александра 1.

Слайд 3
Описание слайда:
Словарик!!! Либерали́зм (фр. libéralisme) — философская и экономическая теория, а также политическая идея, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью. Либералами называли тех, кто стремился к новому, отказываясь от старого. Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идея приверженности традиционным ценностям и порядкам, отказ от нового, как чуждого.

Слайд 4
Описание слайда:
Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?

Слайд 5
Описание слайда:
1.Перемены во внутренней политике. Надежды общества после победы над Наполеоном.

Слайд 6
Описание слайда:
При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого консервативно настроенного дворянства, которое было уверено, в пагубности западного мышления, считая победу Востока, то есть России, над «прогнившим» Западом (Францией), как победу самодержавия и «правильной политикой» русского абсолютизма! Все это приводило к тому, что царь не мог отказаться от реформ, но делал это теперь тайно. Посвящены в это были лишь узкий круг особо приближенных к царю людей. При всем при этом, император не мог не учитывать мнение старого консервативно настроенного дворянства, которое было уверено, в пагубности западного мышления, считая победу Востока, то есть России, над «прогнившим» Западом (Францией), как победу самодержавия и «правильной политикой» русского абсолютизма! Все это приводило к тому, что царь не мог отказаться от реформ, но делал это теперь тайно. Посвящены в это были лишь узкий круг особо приближенных к царю людей.

Слайд 7
Описание слайда:
2. «Польский эксперимент» Первую реформу решили провести в новом регионе империи Царстве Польском. В 1815 г. принята польская конституция.

Слайд 8
Описание слайда:
Конституция в Польше гарантировала: Конституция в Польше гарантировала:

Слайд 9
Описание слайда:
Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и открыто мечтали о возрождении польского государства за счет украинских и белорусских земель. Но царь считал, что итак дал полякам много свободы и о дальнейших реформах можно было забыть. Поляки были уверены, что конституция, это первый шаг к независимости и открыто мечтали о возрождении польского государства за счет украинских и белорусских земель. Но царь считал, что итак дал полякам много свободы и о дальнейших реформах можно было забыть.

Слайд 10
Описание слайда:
3. Проект Н.Н.Новосильцева. Через год после принятия польской конституции, царю на стол лег проект конституции России, подготовленный вице-президентом Временного тайного совета Н.Н.Новосильцевым. Именно ему царь поручил подготовку проекта конституции. Назывался проект не конституция, а «Уставная грамота Российской империи» и включала в себя следующее…

Слайд 11
Описание слайда:

Слайд 12
Описание слайда:

Слайд 13
Описание слайда:

Слайд 14
Описание слайда:
4.Отказ от реформ, годы «реакции». К концу царствования император столкнулся с противодействием его реформам большинством консервативно настроенных дворян. Участь отца, опять заставила царя бояться расправы над собой. В Европе нарастало революционное движение, также напугавшее императора. Царь не только начал сворачивать реформы, но и ужесточать внутреннюю политику.

Слайд 15
Описание слайда:

Слайд 16
Описание слайда:
Словарик!!! Мистици́зм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции, веры в высшие силы.

Слайд 17
Описание слайда:
5.Итоги внутренней политики Александра 1. Причины неудачи реформ лежали в следующем: -боязнь разделить участь Павла I, -нехватка умных способных людей, -противоречивость стремления к реформам и желания сохранить самодержавие. Проекты реформ тем не менее подготавливали почву для будущих преобразований.

Слайд 18
Описание слайда:
Вопрос урока!!! В чем причины, поэтапного свертывания реформ царя и отказ от дальнейшей либерализации внутренней жизни в России в 1815-1825 гг?


Презентация на тему Внутренняя политика Александра 1 в 1815-1825 доступна для скачивания ниже:

Похожие презентации