Энергия. Виды энергии
Содержание
- 2. Приборы: Приборы: Измерительная линейка, брусок, динамометр; Гиря, штатив; Пистолет
- 3. Цель урока: проверить и оценить глубину, прочность и осознанность знаний учащихся
- 4. План урока Организационный момент Актуализация опорных знаний Работа «групп по интересам»
- 5. I.Организационный момент: сообщение учителя о цели урока и плана предстоящей работы.
- 6. II. Актуализация опорных знаний: Виды механической энергии; Основная единица измерения энергии;
- 7. Фрагмент 2
- 8. Фрагмент 3
- 9. III. Работа "групп по интересам". Класс разбит на 5 групп:
- 10. 1). “Теоретики” “Чистые теоретики” : Задание: Приведите примеры и объясните процессы,
- 11. “Теоретики - аналитики” Напишите все варианты формул для расчета кинетической и
- 12. Потенциальная энергия Потенциальной энергией называется энергия, которая определяется взаимным положением взаимодействующих
- 13. Потенциальная энергия Потенциальной энергией обладает всякое упруго деформированное тело Еп пружины
- 14. Кинетическая энергия Энергия, которой обладает тело вследствие своего движения, называется кинетической
- 15. Задания «теоретиков – аналитиков» классу: 1. Найди ошибки в тексте:
- 16. Задания «теоретиков – аналитиков» классу: (ответы) «Энергия – это физическая величина,
- 17. 2). “Группа наблюдателей” подбирает примеры, наблюдаемые в повседневной жизни, которые могут
- 18. Вопросы группы наблюдателей Водителю необходимо переехать на автомобиле лужу с илистым
- 19. 3) ГРУППА «ТЕХНИКОВ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРОВ» готовят опыты по теме. Перед демонстрацией опытов они
- 20. Опыты(проводят «техники-экспериментаторы») Опыты: 1. Над столом подвешиваем гирю. Гиря не движется,
- 21. Опыт6. Центробежная дорога 6. Центробежная дорога По желобу центробежной машины
- 22. Опыт 7. Самодвижущаяся тележка. На небольшой тележке укрепляется высокая стойка, через
- 23. Опыт 8.Модель маятника Максвелла Если, накручивая нить на ось, поднимать диск
- 24. НЕСКОЛЬКО ОПЫТОВ С ПРЕВРАЩЕНИЯМИ ЭНЕРГИИ. Опыт 1 Какой энергией обладал
- 25. Опыты 2 и 3 Опыт 2 Стальная линейка, если её согнуть,
- 26. 4) "Знатоки истории науки" Кратко информируют учащихся: Что обозначают слова "энергия",
- 27. 5). "Практики" решают задачу у доски в то время, когда выступают
- 28. б) Задания из ЦОР (Обучающие задания к главе 6, §48 «Работа,
- 29. Фрагмент4
- 30. Фрагмент 5
- 31. Фрагмент 6
- 32. Фрагмент 7
- 33. в) Решить задачу: скорость первого тела равна 2 м/с, а второго
- 34. Заполни таблицу
- 35. IV. Подведение итогов урока. 1. Если тело или несколько тел, взаимодействующих
- 36. VI. Задание на дом: Подготовиться к экскурсии по теме “Простые механизмы”:
- 37. ЗАДАЧИ–РИСУНКИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УЧАЩИМИСЯ МАССА ДЕВОЧКИ- 20 кг МАССЫ ДЕТЕЙ:
- 38. Скорости движения животных: Борзая – 58 км/ч Заяц – 60
- 39. Задача Черепаха Масса1,5 кг Скорость0,5 км/ч Собака Масса 45кг Скорость 50
- 40. Составь задачу по рисунку
- 41. Составь задачу по рисунку
- 42. Скачать презентацию
Слайды и текст этой презентации