МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ Яяева н.м., к.пед.н., доцент кафедры начального презентация

Содержание


Презентации» Образование» МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ Яяева н.м., к.пед.н., доцент кафедры начального
ПЛАН:
  	1. СКАЗКА – КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР. КЛАССИФИКАЦИИ СКАЗОК. 2.ЛИТЕРАТУРА: 
 1. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку«СКАЗКИ – ПЕРВЫЕ БЛЕСТЯЩИЕ ПОПЫТКИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ»СКАЗКА – КАК  ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНРДАЛЬ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ 
 «СКАЗКА – ВЫМЫШЛЕННЫЙ РАССКАЗ, НЕБЫВАЛАЯ ПОВЕСТЬ, СКАЗАНИЕ»ПРОПП ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ:НИКИФОРОВ АЛЕКСАНДР ИСААКОВИЧ:ЛЕОНОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА:СКАЗКА – этоОСОБЕННОСТИ СКАЗКИ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРАВ КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ:
 В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ:
 «Бир заманда барВ УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ:
 В УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ:
 «Жив-був…», 
 «Жили-були…»,КОМПОЗИЦИЯ И     СОДЕРЖАНИЕ 
 ДОБРО И ЗЛО;
В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: 
 В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: 
 «АсретинеКЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОК:ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИКУМУЛЯТИВНЫЕ СКАЗКИСКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ,  РАСТЕНИЯХ, ПРЕДМЕТАХБЫТОВЫЕ СКАЗКИНЕБЫЛИЦЫДОКУЧНЫЕ СКАЗКИФУНКЦИИ СКАЗОКМЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ:ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ ЭТАППЕРВИЧНЫЙ СИНТЕЗАНАЛИЗВТОРИЧНЫЙ СИНТЕЗТЕМА:   «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ»  А.С. ПУШКИНЦель: 
     Цель: 
 а) ознакомить студентовХОД ЗАНЯТИЯ:ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТАСЛОВАРНАЯ РАБОТА
 Зыбей – легкая волна
 Клив – клюв 
 ГрадАНАЛИЗ СКАЗКИ
 Как царь выбирал себе жену? Какие варианты у негоКто и почему желал несчастий молодой царице?
 Куда уехал царь?
 КакиеСОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЕРВОЙ ЧАСТИ 
 Выбор невесты.
 Обман царя.
 Чудесное спасение.
ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА
 Докажите, что это сказка.
 Почувствовали ли вы отношение автораТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА 
 Нарисуйте какой-либо сюжет сказки или сказочного персонажа.
 ОбъединитесьДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
 Выразительное чтение сказки.
 Пересказ эпизода. 
 Рисование сюжета сказки.
ИТОГИ УРОКА:
 С какой сказкой мы сегодня познакомились?
 Понравилась ли онаСоздать атмосферу праздника.
 Создать атмосферу праздника.
 К уроку готовятся яркие демонстрационныеОбязательно продумать систему развивающих заданий творческого характера.
 Обязательно продумать систему развивающих



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:


Слайд 2
Описание слайда:
ПЛАН: 1. СКАЗКА – КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР. КЛАССИФИКАЦИИ СКАЗОК. 2. ФУНКЦИИ СКАЗОК. 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ.

Слайд 3
Описание слайда:
ЛИТЕРАТУРА: 1. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 2000 г. 2. Пропп В.Я. Морфология сказки. – Л., 1928 г. 3. Бибко Н.С. Сказка приходит на урок // Начальная школа. – М., 1996 г. - № 9, с. 31-34.

Слайд 4
Описание слайда:
«СКАЗКИ – ПЕРВЫЕ БЛЕСТЯЩИЕ ПОПЫТКИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ»

Слайд 5
Описание слайда:
СКАЗКА – КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР

Слайд 6
Описание слайда:
ДАЛЬ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ «СКАЗКА – ВЫМЫШЛЕННЫЙ РАССКАЗ, НЕБЫВАЛАЯ ПОВЕСТЬ, СКАЗАНИЕ»

Слайд 7
Описание слайда:
ПРОПП ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ:

Слайд 8
Описание слайда:
НИКИФОРОВ АЛЕКСАНДР ИСААКОВИЧ:

Слайд 9
Описание слайда:
ЛЕОНОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА:

Слайд 10
Описание слайда:
СКАЗКА – это

Слайд 11
Описание слайда:
ОСОБЕННОСТИ СКАЗКИ КАК ЛИТЕРАТУРНОГО ЖАНРА

Слайд 12
Описание слайда:

Слайд 13
Описание слайда:
В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: «Бир заманда бар экен, бир заманда ёкъ экен…», «Заман, заман экенде…», «Куньлерден бир кунь…».

Слайд 14
Описание слайда:
В УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: В УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: «Жив-був…», «Жили-були…», «Жив собі…», «Це було давним-давно…».

Слайд 15
Описание слайда:
КОМПОЗИЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДОБРО И ЗЛО; СКУПОСТЬ И ЩЕДРОСТЬ; УМ И БЕЗУМИЕ; ТРУДОЛЮБИЕ И ЛЕНЬ И Т.П..

Слайд 16
Описание слайда:

Слайд 17
Описание слайда:
В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: В КРЫМСКОТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: «Асретине къавуша…», «Мурадына ирише…». В УКРАИНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ: «Щоб ви жили – не тужили і було вам всім добро!».

Слайд 18
Описание слайда:
КЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОК:

Слайд 19
Описание слайда:

Слайд 20
Описание слайда:
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ

Слайд 21
Описание слайда:
КУМУЛЯТИВНЫЕ СКАЗКИ

Слайд 22
Описание слайда:
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЯХ, ПРЕДМЕТАХ

Слайд 23
Описание слайда:
БЫТОВЫЕ СКАЗКИ

Слайд 24
Описание слайда:
НЕБЫЛИЦЫ

Слайд 25
Описание слайда:
ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ

Слайд 26
Описание слайда:
ФУНКЦИИ СКАЗОК

Слайд 27
Описание слайда:
МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ:

Слайд 28
Описание слайда:
ПРОПЕДЕВТИЧЕСКИЙ ЭТАП

Слайд 29
Описание слайда:
ПЕРВИЧНЫЙ СИНТЕЗ

Слайд 30
Описание слайда:
АНАЛИЗ

Слайд 31
Описание слайда:
ВТОРИЧНЫЙ СИНТЕЗ

Слайд 32
Описание слайда:

Слайд 33
Описание слайда:
ТЕМА: «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ» А.С. ПУШКИН

Слайд 34
Описание слайда:
Цель: Цель: а) ознакомить студентов со сказкой; б) показать элементы анализа сказки с точки зрения жанра, сюжета, композиции; в) отметить языковые особенности литературной сказки; г) работать над навыками выразительной речи; учить работе с текстом. Наглядность: иллюстрации по сказке, рисунки учащихся, музыка Римского-Корсакова «Полет шмеля», инсценировка отрывка «Сказки о царе Салтане».

Слайд 35
Описание слайда:
ХОД ЗАНЯТИЯ:

Слайд 36
Описание слайда:
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Слайд 37
Описание слайда:

Слайд 38
Описание слайда:

Слайд 39
Описание слайда:
СЛОВАРНАЯ РАБОТА Зыбей – легкая волна Клив – клюв Град – город Колымага – большая старинная телега Венец – драгоценный головной убор

Слайд 40
Описание слайда:

Слайд 41
Описание слайда:
АНАЛИЗ СКАЗКИ Как царь выбирал себе жену? Какие варианты у него были? На каком выборе он остановился? Почему? А каков царь Салтан? Таким ли вы его представляли себе? А он добрый или злой герой? Как вы думаете? (Он разный: добрый, доверчивый любит жену, любит ребёнка, но бывает и несправедливый, гневный.)

Слайд 42
Описание слайда:
Кто и почему желал несчастий молодой царице? Куда уехал царь? Какие планы были у завистников? Как им удалось их реализовать? Какие распоряжения дал царь, узнав неприятные новости? Какие чувства испытали вы при чтении строк, в которых говорится, как исполнили приказ?(Было очень жалко, обидно за них. Ведь несправедливо с ними поступили.)

Слайд 43
Описание слайда:
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ПЕРВОЙ ЧАСТИ Выбор невесты. Обман царя. Чудесное спасение. Встреча с лебедем. Корабельщики на острове.

Слайд 44
Описание слайда:
ОБОБЩАЮЩАЯ БЕСЕДА Докажите, что это сказка. Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям? Какое оно? Было ли вам жалко кого-нибудь? Появились ли у вас любимые герои? Кто? Почему? Чему нас учит эта сказка? Что хотел передать автор?

Слайд 45
Описание слайда:
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА Нарисуйте какой-либо сюжет сказки или сказочного персонажа. Объединитесь в пары и проиграйте роли понравившихся героев сказки. Перескажите эпизод сказки от лица какого-либо персонажа.

Слайд 46
Описание слайда:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выразительное чтение сказки. Пересказ эпизода. Рисование сюжета сказки. Поиск иллюстраций по сказке с помощью интернет-ресурсов.

Слайд 47
Описание слайда:
ИТОГИ УРОКА: С какой сказкой мы сегодня познакомились? Понравилась ли она вам? Чем? Расскажите эту сказку своим близким или друзьям.

Слайд 48
Описание слайда:
Создать атмосферу праздника. Создать атмосферу праздника. К уроку готовятся яркие демонстрационные пособия, возможны игрушки-персонажи, несложные костюмы. На уроке осуществляется тесная связь с фольклорным наследием народа, рассматриваются шедевры живописи. На уроке используется музыкальное, шумовое сопровождение. Желательно наличие сюрпризного момента, который снимет усталость, придаст уроку новое звучание.

Слайд 49
Описание слайда:
Обязательно продумать систему развивающих заданий творческого характера. Обязательно продумать систему развивающих заданий творческого характера. Создать ситуацию успеха, уверенности в своих силах. Хорошо, если в урок включены элементы соревнования и поиска по типу “помоги герою преодолеть препятствия”. Не забывать о воспитательной ценности такого урока. Учитель берёт на себя роль сказительницы, поэтому речь должна быть яркой, эмоциональной, а поведение ободряющим и естественным. Помните – дети ваши союзники, поэтому привлекайте их к активному участию в сказке.

Слайд 50
Описание слайда:


Скачать презентацию на тему МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД СКАЗКАМИ Яяева н.м., к.пед.н., доцент кафедры начального можно ниже:

Похожие презентации