Тест К. Э.Сишора, Изучение музыкальных способностей презентация




Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:


Слайд 2
Описание слайда:

Слайд 3
Описание слайда:
Шкала музыкального таланта Шкала музыкального таланта Набор из шести тестов, опубликованный в 1919 году, измеряющих общие способности человека к звукоразличению. Он считал, что способности к музыке проявляются в раннем возрасте, в дальнейшем не подвергаясь никаким изменениям. В общей совокупности им было выделено 25 фундаментальных оснований для этих способностей, по которым можно определить наличие у человека потенциального таланта. В 1930-х годах, в связи с развитием техники звукозаписи, изменил свой тест, опустив субтест на консонансы/диссонансы и пересмотрев тембровый. Также, особо подметил важность субтестов на высоту звука, ритм и тональную память.

Слайд 4
Описание слайда:
С. Сишор рассматривает музыкальность как сумму отдельных музыкальных способностей (их он насчитывает 25). Наличие их у людей определяется с помощью тестирования. Тесты, разработанные С. Сишором для диагностики музыкальности, названы элементными, т. е., с его точки зрения, не зависящими от практики, упражнений, возраста и т. д. Диагностируемые качества человека признаются, таким образом, врожденными, данными от природы. С. Сишор рассматривает музыкальность как сумму отдельных музыкальных способностей (их он насчитывает 25). Наличие их у людей определяется с помощью тестирования. Тесты, разработанные С. Сишором для диагностики музыкальности, названы элементными, т. е., с его точки зрения, не зависящими от практики, упражнений, возраста и т. д. Диагностируемые качества человека признаются, таким образом, врожденными, данными от природы.

Слайд 5
Описание слайда:
Тесты построены на признании в понятии музыкальность ведущей роли простейших сенсорных способностей — различение мелких единиц высоты, интенсивности, длительности отдельных звуков. С. Сишор предлагает определять наличие музыкальных способностей с помощью неких количественных норм. На основании измерения мелких градаций чувствительности к изменениям высоты, интенсивности звуков и т. д. определяется целесообразность занятий детей музыкой. Например, если ребёнок обнаруживает чувствительность к различению высоты звуков до трёх герц, то по мнении. С Сишора, он может стать музыкантом; если свыше восемнадцати герц, он не должен иметь никакого отношения к музыке. Тесты построены на признании в понятии музыкальность ведущей роли простейших сенсорных способностей — различение мелких единиц высоты, интенсивности, длительности отдельных звуков. С. Сишор предлагает определять наличие музыкальных способностей с помощью неких количественных норм. На основании измерения мелких градаций чувствительности к изменениям высоты, интенсивности звуков и т. д. определяется целесообразность занятий детей музыкой. Например, если ребёнок обнаруживает чувствительность к различению высоты звуков до трёх герц, то по мнении. С Сишора, он может стать музыкантом; если свыше восемнадцати герц, он не должен иметь никакого отношения к музыке.

Слайд 6
Описание слайда:

Слайд 7
Описание слайда:
Структура музыкальных способностей Карла Сишора Структура музыкальных способностей Карла Сишора Одной из всеобъемлющих и дифференцированных является классификация Карла Сишора, который выделяет 25 музыкальных способностей. Классифицирует он их следующим образом:

Слайд 8
Описание слайда:

Слайд 9
Описание слайда:
I Музыкальные ощущения и восприятия Простые формы ощущений Чувство высоты звука Чувство интенсивности звука Чувство времени Не зависят друг от друга, но связаны между собой.  К. Сишор различал до 25 видов музыкальных способностей Сложные формы восприятия Чувство протяженности звука Чувство ритма Чувство тембра Чувство консонанса Чувство объемности звука

Слайд 10
Описание слайда:

Слайд 11
Описание слайда:

Слайд 12
Описание слайда:

Слайд 13
Описание слайда:


Скачать презентацию на тему Тест К. Э.Сишора, Изучение музыкальных способностей можно ниже:

Похожие презентации