Презентация, доклад Урок № 29
Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на
тему Урок № 29.
Презентация на заданную тему содержит 16 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь
проигрывателем,
если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с
помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!
Презентации»
Образование»
Урок № 29
















Слайды и текст этой презентации
Слайд 2


Описание слайда:
Цель: познакомить учащихся с историческими документами, отражающие кубанскую тематику XVIII века.
Задачи:
1) образовательная – осмысление событий XVIII в. на Кубани в исторических документах путешественников и ученых . Роль А.И.Мезенцева, Джованни да Луки, П. Палласа, Д. Биллингса, в составлении ими описания и карт Кубани. Знакомство с документами того времени.
2) развивающая - способствовать расширению кругозора, формировать познавательный интерес; побуждать высказывать своё отношение к литературным произведениям, аргументировать собственную точку зрения.
3) воспитательная - воспитывать патриотические чувства, любовь и гордость к своей малой Родине на примерах исторического прошлого;
Слайд 3


Описание слайда:
Составление русскими землемерами «Чертежа всему Московскому государству». «Большой чертёж полю» и «Книга Большому чертежу» Афанасия Мезенцова.
В 1552 царь Иван IV Васильевич «велел землю измерить и чертеж всему государству сделать». Развернулась громадная по своим масштабам работа по сбору материалов и составлению «чертежей» отдельных областей. Безвестные землемеры засняли внутренние районы по рекам Волге, Оке, Каме, Северной Двине, Печоре с их притоками, а также часть зауральских степей и земли к югу от низовьев Дона и в Прикаспии. Первоначальный чертеж был составлен к 1556 году.
Слайд 4


Описание слайда:
МЕЗЕНЦЕВ Афанасий Иванович
(умер после 1636)
Один из первых русских специалистов по картографии и геодезии, организатор строительства Курска, как города – крепости Московского государства.
Как способный чертежник и рисовальщик, инициативный администратор, был переведен в Москву, в картографический отдел Разрядного приказа. Там участвовал в составлении известной книги Большому чертежу» (1627 г) – текстового описания старейших планов местности в пределах Московского государства.
Слайд 6


Описание слайда:
В историко-географической литературе «Книга Большому чертежу» играет исключительную роль. Она суммирует результаты работы тысяч русских землепроходцев, исследователей-землемеров и гидрографов па огромной территории Восточной Европы, Западной Сибири, Казахстана, Кубани. И материал этот поражает обилием географических сведений, в большинстве правильных и для того времени довольно точных.
Слайд 7


Описание слайда:
…Но вот несется
На лошади черкес лихой
Сквозь ряд штыков; он сильно рвется
И держит меч над головой…
M.Ю. Лермонтов
Черкесы – один из древнейших народов Северного Кавказа, переживший в своей истории войны с гуннами, онграми, булгарами, славянским народом, нашествие монголо-татар, притеснение крымских ханов. Многочисленные племена черкесского народа когда-то населяли территорию, от Восточного побережья Черного моря до Кабарды.
Слайд 9


Описание слайда:
Джованни да Лукка
и его «Отчёт святой конгрегации».
В сборник вошли работы европейских авторов 13 - 18 веков, содержащие сведения о народах Северного Кавказа, в том числе ранее не публиковавшиеся. Ряд переводов осуществлен составителем. Содержание: В. Аталиков. - Кладезь сведений о горских народах.
Слайд 11
![В 1793-1795 гг. Крым посетил П. С. Паллас. Он гораздо подробнее, чем К. Габлиц, описал Южную гряду и выделил в ней саму высокую часть – от Балаклавы до Алушты. Высшей точкой хребта он считал Чатырдаг (1527 м; теперь – Роман-Кош, 1545 м). 3атем П. С. Паллас переправился на Таманский
п-ов и дал его первое подробное описание: «Тамань представляет разорванную местность, покрытую холмами и плоскостями... Различные рукава Кубани и множество заливов и низменностей, покрытых водой, делают из Тамани настоящий остров. Центральная [его] часть... между Кубанским и Темрюкским лиманами, более возвышена...» П. С. Паллас описал грязевые сопки Тамани и отметил в некоторых наличие нефти.](/documents_7/8d8318b2929e85751da07f10136ecde7/img10.jpg)
![В 1793-1795 гг. Крым посетил П. С. Паллас. Он гораздо подробнее, чем К. Габлиц, описал Южную гряду и выделил в ней саму высокую часть – от Балаклавы до Алушты. Высшей точкой хребта он считал Чатырдаг (1527 м; теперь – Роман-Кош, 1545 м). 3атем П. С. Паллас переправился на Таманский
п-ов и дал его первое подробное описание: «Тамань представляет разорванную местность, покрытую холмами и плоскостями... Различные рукава Кубани и множество заливов и низменностей, покрытых водой, делают из Тамани настоящий остров. Центральная [его] часть... между Кубанским и Темрюкским лиманами, более возвышена...» П. С. Паллас описал грязевые сопки Тамани и отметил в некоторых наличие нефти.](/documents_7/8d8318b2929e85751da07f10136ecde7/img10.jpg)
Описание слайда:
В 1793-1795 гг. Крым посетил П. С. Паллас. Он гораздо подробнее, чем К. Габлиц, описал Южную гряду и выделил в ней саму высокую часть – от Балаклавы до Алушты. Высшей точкой хребта он считал Чатырдаг (1527 м; теперь – Роман-Кош, 1545 м). 3атем П. С. Паллас переправился на Таманский
п-ов и дал его первое подробное описание: «Тамань представляет разорванную местность, покрытую холмами и плоскостями... Различные рукава Кубани и множество заливов и низменностей, покрытых водой, делают из Тамани настоящий остров. Центральная [его] часть... между Кубанским и Темрюкским лиманами, более возвышена...» П. С. Паллас описал грязевые сопки Тамани и отметил в некоторых наличие нефти.
Слайд 12


Описание слайда:
Биллингс Иосиф Иосифович
(1761–1806)
Английский и русский мореплаватель, капитан-командор русского флота, гидрограф, исследователь восточных берегов Сибири и островов, лежащих около них и Северной Америки. Руководил совместно с Гавриилом Сарычевым русской экспедицией 1785—1794 гг., направленной для исследования и съёмки берегов северо-восточной Сибири.
В 1795 г. переведён в Черноморский флот, где нуждались в опытных гидрографах. Несмотря на болезнь, продолжает служить: командует фрегатами «Святой Андрей», потом — «Святой Михаил». В 1795—1799 гг. производил опись крымских берегов, устьев Днестра, побережья Тендры, Одессы и Очакова, составив целый ряд морских карт и планов. В 1799 г. издаёт атлас Чёрного моря.
Слайд 13


Описание слайда:
Бибиков Александр Ильич 30.5(10.6).1729, Москва, — 9(20).4.1774, Бугульма
Русский государственный деятель, генерал-аншеф. 1773 — начале 1774 командующий войсками, выделенными для подавления Крестьянской войны под предводительством Е.И. Пугачева 1773—1775. После выхода в свет "Истории Пугачевского бунта" автор произведения продолжал поиски донесений Бибикова; 17 из них, не известных Пушкину, хранились в то время в архиве Военно-топографическое депо Генерального штаба", но доступа к ним он не получил.
Слайд 15


Описание слайда:
Закрепление изученного материала.
Кто автор «Книга Большому чертежу» и роль этого документа в истории Кубани?
Какие документы XVII века свидетельствуют о продолжавшемся сближении адыгов и русских?
Какое отражение тема Кубани нашла в следственных материалах по делу Е.И.Пугачева?
Когда и кем были переведены первые исследования Таманского полуострова?
Скачать презентацию на тему Урок № 29 можно ниже:
Похожие презентации

Занятие по риторике вежливый отка...
7797 просмотров

Кроссворд-проверка «Второстепенны...
7162 просмотра

Тема человек и книга в истории ци...
2043 просмотра

Правописание удвоенных согласных ...
2685 просмотров

Речевое развитие детей с ТНР в иг...
2300 просмотров

Волки
2769 просмотров

Совы (2 класс)
4604 просмотра

Птицы Красной книги
2203 просмотра

Экологические проблемы Санкт-Пете...
3969 просмотров

Берегите природу
5743 просмотра

Профессия повар, кондитер
4928 просмотров

Что растёт на подоконнике и на кл...
3516 просмотров

Подземные воды 2 класс
2539 просмотров

Города-герои Мурманск
2919 просмотров

ОГЭ Русский язык. Практикум. Зада...
4267 просмотров

Предпосылки правомерного поведени...
3542 просмотра

Эволюция человека 11 класс
6437 просмотров

Сочинения о любимой книге учащихс...
22137 просмотров

Морфемный и словообразовательный ...
4604 просмотра

Уроки вежливости 2 класс
5759 просмотров

Вышивка крестом
5845 просмотров

Джонатан Свифт Путешествие Гуллив...
4955 просмотров

ИНСТРУКЦИИ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТ...
7113 просмотров

Редкие и исчезающие виды растений...
9123 просмотра

Классный час Зимующие птицы 1-4 к...
6888 просмотров

Почвы. Охрана почв
3189 просмотров

Технология изготовления изделия (...
2220 просмотров

Репродуктивное здоровье человека ...
4197 просмотров

Я и моя профессия – автомеханик
5391 просмотр

Возникновение Москвы
10133 просмотра
194907194911194943194923194936194933194940194932194948194941194930194947194919194912194918194935194950194942194913194951194929194946194909194934194910194922194945194944194949194906
Отправить презентацию на почту
0%
Презентация успешно отправлена!
Ошибка! Введите корректный Email!