Знаки препинания в простых и сложных предложениях. Запятая презентация




Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Знаки препинания в простых и сложных предложениях. Запятая. Подготовка к ОГЭ. Задание № 3.


Слайд 2
Описание слайда:
Расставьте знаки препинания.  Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые Кремль (1) самая древняя часть столицы России (2) расположенная на берегу Москвы-реки. Именно здесь (3) на Боровицком холме (4) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость (5) впервые упомянутую в 1147 году. Примечательно (6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века (8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён.

Слайд 3
Описание слайда:
Кремль (1) самая древняя часть столицы России,(2) расположенная на берегу Москвы-реки.(причастный оборот – обособление) Кремль (1) самая древняя часть столицы России,(2) расположенная на берегу Москвы-реки.(причастный оборот – обособление) Именно здесь, (3) на Боровицком холме, (4) (уточняющее обстоятельство места) ещё в середине XII века князь Юрий Долгорукий основал свою усадьбу-крепость , (5) впервые упомянутую в 1147 году. (причастный оборот – обособление) Примечательно,(6) что стены и башни Кремля были воздвигнуты из красного кирпича (7) на месте прежних белокаменных в конце XV века , (8) а колокольня Ивана Великого (9) самое высокое здание на Руси тех времён.(три предложения, ставим запятые на границах предложений)

Слайд 4
Описание слайда:

Слайд 5
Описание слайда:
Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (6) однако (7) единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.

Слайд 6
Описание слайда:
Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения ,(2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения ,(2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. (причастные обороты, связанные союзом И) Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века ,(6) однако (7) единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. (ССП с союзом однако) Тайна , (8) завесу которой пока никто не может приподнять , (9) манит к себе большое количество туристов. (СПП с придаточным внутри главного)


Скачать презентацию на тему Знаки препинания в простых и сложных предложениях. Запятая можно ниже:

Похожие презентации