Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе

Содержание


Презентации» Педагогика» Презентация Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе
Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школеЦЕЛЬ:
 ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОК
 ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
 АКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕШкола – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. ШколаУрок – 
 Урок – 
 основная организационная форма учебного процессаХарактер современного урока
 Состав содержания
 Оценочные знания
 Методологические знания
 Выбор методовЭффективность урока
 Чёткое определение целей
 Рациональное тематическое планирование
 Планирование урока
 СвоеобразиеЭлементы урока
 Организационный момент
 Подведение к изучению новой темы
 Изучение новогоВ основе рациональной организации урока лежит следующее: 
 Обеспечение изучения основУсловия успешной учёбыИзменение ментальности педагогов Трудности освоения предмета (мнение учителя)Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму урокаФормы и типология уроков в современной школеФормы уроков:
 Уроки формирования новых знаний
 Уроки обучения умениям и навыкам
Нетрадиционные типы уроковУрок-семинар 
 способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует отУрок-лекция
 Проблемная лекция
 Лекция-визуализация
 Лекция вдвоём
 Лекция – пресс-конференция
 Лекция-консультация
 Лекция-провокация
Интегрированный урок Способ организации: 
 Конструирование и проведение урока двумя иДидактическая игра
 Деловая игра на целый урок
 Дидактическая игра
 Логическая игра
Использование новых педагогических технологийПонимание учебного материалаТехнологии личностно-ориентированного образования



Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
Описание слайда:
Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе


Слайд 2
Описание слайда:
ЦЕЛЬ: ПОМОЧЬ УЧИТЕЛЯМ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УРОК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА АКТИВИЗИРОВАТЬ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

Слайд 3
Описание слайда:
Школа – не здание, не кабинеты, не образцовая наглядная агитация. Школа – это возвышенный дух, мечта, идея, которые увлекают сразу троих – учителя, ребёнка, родителя – и тут же реализуются. Если их нет, значит, то не школа, а обыкновенная бухгалтерия, где приходят и уходят по звонку, зарабатывают – кто деньги, кто оценки и считают дни до отпуска и минуты до очередного звонка… Учитель призван реализовывать мечты детей.

Слайд 4
Описание слайда:
Урок – Урок – основная организационная форма учебного процесса

Слайд 5
Описание слайда:
Характер современного урока Состав содержания Оценочные знания Методологические знания Выбор методов и средств обучения Выбор форм обучения Объективная оценка результатов Доброжелательная атмосфера

Слайд 6
Описание слайда:
Эффективность урока Чёткое определение целей Рациональное тематическое планирование Планирование урока Своеобразие темы Место и роль темы в курсе Уровни и способности обучающихся данного класса Отбор учебного материала Постановка целей и задач Определение типа и формы урока Оптимальный набор приёмов и методов

Слайд 7
Описание слайда:
Элементы урока Организационный момент Подведение к изучению новой темы Изучение нового материала Первичное повторение и закрепление новых знаний Систематизация и обобщение новых знаний Организация домашнего задания Проверка знаний и умений по данной теме

Слайд 8
Описание слайда:
В основе рациональной организации урока лежит следующее: Обеспечение изучения основ науки Систематичность, прочность знаний, учёт индивидуальных особенностей Процесс поиска истины должен быть доказательным Воспитывающее начало урока

Слайд 9
Описание слайда:
Условия успешной учёбы

Слайд 10
Описание слайда:
Изменение ментальности педагогов Трудности освоения предмета (мнение учителя)

Слайд 11
Описание слайда:
Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму урока и технологию Педагоги в работе с любыми обучающимися обязаны найти эффективную форму урока и технологию

Слайд 12
Описание слайда:
Формы и типология уроков в современной школе

Слайд 13
Описание слайда:
Формы уроков: Уроки формирования новых знаний Уроки обучения умениям и навыкам Уроки повторения и обобщения знаниям, закрепления умений Уроки проверки и учёта знаний и умений

Слайд 14
Описание слайда:
Нетрадиционные типы уроков

Слайд 15
Описание слайда:
Урок-семинар способствует прочному усвоению знаний, умений, навыков, поскольку требует от обучающихся большой предварительной работы, самостоятельности, мыслительной активности в ходе обсуждения и умения отстаивать свои взгляды и убеждения

Слайд 16
Описание слайда:
Урок-лекция Проблемная лекция Лекция-визуализация Лекция вдвоём Лекция – пресс-конференция Лекция-консультация Лекция-провокация Лекция-диалог Лекция с применением игровых методов

Слайд 17
Описание слайда:
Интегрированный урок Способ организации: Конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных предметов Конструирование и проведение урока одним учителем, имеющим базовую подготовку по соответствующим «родственным» дисциплинам Создание на одной основе интегрированных тем, разделов и курсов

Слайд 18
Описание слайда:
Дидактическая игра Деловая игра на целый урок Дидактическая игра Логическая игра Ролевые игры на уроке Игровая организация учебного процесса с использованием игровых заданий (конкурс, КВН и т.д.) Игровая организация учебного процесса с использованием заданий, которые обычно используются на традиционном уроке (найди ошибку, задай вопрос…) Использование игры на определённом этапе урока Различные виды внеклассной работы

Слайд 19
Описание слайда:
Использование новых педагогических технологий

Слайд 20
Описание слайда:
Понимание учебного материала

Слайд 21
Описание слайда:
Технологии личностно-ориентированного образования


Презентация на тему Содержание, формы и технологии современного урока в малокомплеконой школе доступна для скачивания ниже:

Похожие презентации